УХОД ЗА ПОСЕВАМИ И ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ


Качественный уход за посевами, включая защиту растений от вредителей и болезней, является одним из важнейших условий получения высоких урожаев корнеплодов. Во время ухода создают благоприятные условия для развития растений с учетом местных почвенно-климатических условий; формируют оптимальную гус­тоту растений; накапливают и сохраняют в почве влагу и пита­тельные вещества; уничтожают сорняки; проводят мероприятия по защите от вредителей и болезней; обеспечивают доступ воздуха к корням растений. При этом в различных сочетаниях в зависи­мости от почвенно-климатических условий проводят следующие операции: сплошное рыхление почвы (до и после всходов); меха­низированное прореживание растений; рыхление почвы в между­рядьях; обработку почвы и растений соответствующими химика­тами для уничтожения вредителей и болезней.

На четвертый-пятый день после посева до всходов проводят сплошное рыхление почвы легкими зубовыми боронами типа ЗОP-0,7, которые уничтожают до 80 % проросших сорняков и улучшают аэрацию почвы. Для уменьшения уплотнения почвы и повышения производительности труда целесообразно комплекто­вать широкозахватные агрегаты.

Для рыхления посевов сахарной и кормовой свеклы использу­ют также культиваторы УСМК-5,4А, оборудованные ротационны­ми рабочими органами РБ-5,4. Агрегатируют машины с трактора­ми типа МТЗ-80/82 и Т-70СМ.

Рыхление до всходов проводят поперек направления рядков со скоростью 5...6 км/ч.

Первое мелкое рыхление почвы в междурядьях (шаровку) осу­ществляют сразу после обозначения рядков. Цель этой операции — рыхление почвы и уничтожение сорняков в междурядьях.

Проводят данную операцию культиваторами УСМК-5,4А или 2КРН-2,8М, агрегатируемыми с тракторами Т-70СМ или МТЗ-80/82. Затем после всходов посевы рыхлят для уничтожения сорняков и частичного прореживания растений (букетировка), для чего ис­пользуют указанные ранее агрегаты, которые работают под уг­лом или поперек направления посева, — ЗОP-0,7, посевные боро­ны ЗБП-0,6, средние бороны ЗБЗСС-1,0 — на сильно уплотнен­ных почвах и культиваторы УСМК-5,4А, оборудованные ротаци­онными рабочими органами РБ-5,4.

В зависимости от состояния почвы и посевов междурядья мно­гократно рыхлят культиваторами УСМК-5,4А и КРН-2,8 с одно­временным внесением минеральных удобрений.

Первое междурядное рыхление проводят на глубину 6...8 см, а последующее — на 8... 10 см. За период вегетации в зависимости от условий возделывания кормовых культур необходимы 3...4 про­дольных и 1...2 поперечных рыхления почвы.

Требуемая густота растений формируется высевом соответству­ющего количества семян, а также прореживанием поперечным и вдоль рядов. Поперечное прореживание (букетировку) рекоменду­ют на засоренных полях, когда на 1 м рядка приходится не менее 20 равномерно размещенных растений.

Для этой операции используют культиваторы типа 2КРН-2,8 по следующим основным схемам. На посевах сахарной свеклы при густоте растений 25...30 на 1 м рядка — вырез 30 см, длина букета 15 см, а при меньшей густоте всходов (18...20) — вырез 27 см, дли­на букета 18 см при двух растениях в букете в обоих случаях.

На посевах кормовой свеклы с числом всходов на 1 м рядка 28...46 и более возможны следующие схемы букетировки: вырез 8,5 см, дли­на букета 11...14 см; вырез 30 см, длина букета 18 см; вырез 27...30 см, длина букета 15...18 см с последующим боронованием.

Всходы моркови прореживают в фазе 4...5 листьев по схеме: вырез 27...30 см, длина букета 30 см при 6...8 растениях в гнезде. Схема букетировки на посевах брюквы и турнепса — вырез 40 см, длина букета 20 см.

На слабозасоренных полях прореживание проводят вдоль рядков специальными прореживателями УСМП-5,4, УСМП-5,4К, вклю­чая автоматический прореживатель ПСА-2,7, а также культиватора­ми УСМК-5,4А, оборудованными односторонними плоскорежущи­ми лапами и маркерами, или ротационными рабочими органами. Прореживают в данном случае по схеме: вырез 8,5 см, длина букета 14 см. Указанные прореживатели чаще агрегатируют с тракторами МТЗ-80/82 при челночном способе движения.

Густоту стояния односемянной свеклы можно регулировать бо­ронованием до появления четвертой пары настоящих листьев.

Оптимальным, обеспечивающим наибольшую урожайность кор­неплодов, считают следующее число растений на 1 га к моменту уборки, тыс.: сахарной свеклы 95... 100 (на корм животным 110...112тыс.), кормовой свеклы 80...90, моркови 300...350, тур­непса 80... 100, брюквы 65...70.

Междурядную обработку растений брюквы и турнепса с под­кормкой проводят культиваторами-растениепитателями КРН-4,2А, КРН-5,6А, агрегатируемыми с тракторами МТЗ-80/82.

В условиях орошаемого земледелия важнейшая операция по уходу за корнеплодами — полив при оросительной норме 3000...4000 м3/га.

Защищают растения корнеплодов от вредителей и болезней в соответствии с общими методами защиты сельскохозяйственных культур.

Предпочтение при этом отдают интегрированной схеме защи­ты растений, включающей все виды борьбы с вредителями и бо­лезнями: агротехнические, биологические, физические, химичес­кие и организационно-хозяйственные.

Наибольший объем работ выполняют при защите растений са­харной свеклы, включая: внесение гранулянтов в рядки при посе­ве (против проволочников и жуков); окапывание полей против жуков обыкновенного свекловичного долгоносика; краевую обра­ботку полей инсектицидами и фунгицидами против блошек, свек­ловичной тли и пероноспороза; сплошные обработки посевов ин­сектицидами для защиты от вредных насекомых и фунгицидами — для защиты от болезней.

Указанные методы борьбы с вредителями и болезнями являются общими для кормовой свеклы, моркови, турнепса и брюквы.

Рассмотренные операции ухода за посевами корнеплодов про­водят в соответствии с общими методами операционной техноло­гии, изложенными ранее.

Качество работы агрегатов по уходу за посевами и защите расте­ний оценивают описанным ранее способом в баллах.

Охрана труда, особенно для работ по защите растений, доста­точно полно освещена в предыдущих темах.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.