Административное деление спектра частот


Виды модуляции и сигналов в современных РЭС

Современный радиоэфир насыщен самыми разнообразными излу­чениями: от ручного телеграфа до сложных меняющихся во времени радиосигналов с цифровой модуляцией и кодированием. В последние годы наблюдается редкий рост числа радиоканалов, как вещательных служб, так и систем служебной, персональной и любительской связи. Качественно меняется организация информационных потоков, успехи микроэлектроники способствуют дальнейшему переходу к цифровым методам, быстрыми темпами идет освоение все более высокочастотных диапазонов. Сегодня коммуникационные технологии предоставляют возможность глобального обмена любыми данными.

В данной главе рассмотрены основные способы модуляции при передаче информации по радиоканалу. Даются предварительные све­дения по теории модуляции, необходимые для проведении измерений основных параметров радиосигналов и их технического анализа. Для дальнейшего ознакомление с системами связи имеются ссылки на соответствующую техническую литературу.

Административное деление спектра частот

Интенсивность использования радиочастотного спектра (РЧС) по­стоянно возрастает и сопровождается острой необходимостью устра­нения взаимных помех между работающими радиосредствами. Поэтому в международном масштабе постоянно осуществляется разработка процедур по координации работы всех систем связи, отличающихся принципами построения и техническими решениями, формируются ме­ждународные стандарты на параметры радиооборудования различного назначения. Очень важны при этом выработка рекомендаций по уни­фицированным методам радиоконтроля за работой действующих радиосистем, совершенствование методов частотного планирования се­тей радиосвязи и вещания, распределение спектра при расширении используемого спектра частот.

Для объединения интеллектуальных и технических ресурсов раз­ных стран создан ряд международных технических организаций, зани­мающихся вопросами стандартизации радиосистем различного назна­чения Помимо Международного союза электросвязи (МСЭ, Internation Telecommunication Union - ITU), важную роль в разработке стандартов на системы радиосвязи и вещания играет Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI). Им разработан ряд стандартов на цифровые системы подвижной и фиксированной связи и вещания, по которым крупнейшими фирмами выпускается оборудование, находя­щее широчайшее применение во всём мире. Важные решения по орга­низации связи принимаются на конференциях, проводимых под эгидой европейской конференции администраций почт и связи (СЕРТ), Всемир­ной административной конференции по радиосвязи (WARC), Всемир­ной конференции по стандартам связи (WTSC). Кроме того, существуют корпоративные стандарты для отдельных систем связи (например, стандарты организации Intelsat для спутниковой связи).

Регламент радиосвязи Российской Федерации [109], разработан­ный с учетом международных норм, содержит основные особенности распределения полос частот между радиослужбами и основные право­вые аспекты использования радиоспектра на ее территории средствами гражданского и военного назначения. Он включает:

• таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ в диапазоне частот 3 кГц…400 ГГц:

• частотные планы для основных радиослужб;

• основные законодательные правовые акты, регламентирующие по­рядок выделения и присвоения (назначения) частот, контроля за их использованием в Рф, порядок изготовления, приобретения, ввоза в РФ и использование на ее территории радиоэлектрон­ных средств (РЭС), порядок лицензирования видов деятельности в области радиосвязи и телерадиовещания на территории РФ, сер­тификации РЭС, перечень основных норм и стандартов на техни­ческие характеристики РЭС, определяющие их электромагнитную совместимость (ЭМС).

Радиорегламент РФ может служить руководством для операторов систем радиосвязи и радиовещания по правилам и процедурам исполь­зования средств радиосвязи телевидения и радиовещания в РФ.

Производство и закупка радиооборудования используемого на территории РФ, должны осуществляться с учетом национальных осо­бенностей использования радиочастотного спектра, отраженных в помещенной в Радиорегламент Таблице распределения полос частот ме­жду радиослужбами.

Деление спектра радиочастот согласно международному Регламен­ту радиосвязи и особенности распространения радиоволн конкретных диапазонов приведены в табл. 5.1 [110].

Талица 5.1 Административное деление спектра радиочастот

Диапазон, МГц Длина волны, м Наименование Особенности распространения
3…30*10-3 100... 10 *103 Очень низкие частоты (ОНЧ, сверх длинные или мириаме- тровые волны), VLF (very low frequency) Дальняя связь днем и ночью, практически без заметного влияния замираний. Возможен прием под водой (на глубине нескольких метров).
30…300*10-3 10000…1000 Низкие часто- ты (ДВ, длинные или километровые волны), LF (low frequency) Внутриконтинентальная связь днем и ночью; иногда возможна связь в пределах всего земного шара; в высокочастотной части диапазона часто возникает ограничение связи, особенно в дневное время.
0,300…3 1000…100 Средние часто- ты (СВ, средние или гектометро- вые волны), MF (medium frequency)   Связь в дневное время на расстоянии не более 1500 км, ночью на расстоянии не более 4000 км в особо благоприя- тных условиях ночью возможна связь в пределах всего земного шара; в дневное время с ростом частоты уменьшается дальность связи. В верхней части диапазона заметно влияние солнечной активности.
3…30   3…6   6…10   10…20 100…10   100…50   50…30   30…15 Высокие часто- ты (КВ,короткие или декаметро- вые волны), HF (high frequency) Типично использование для передачи отражений от ионосферных слоев. Зависит от солнечной активности. Связь в дневное время на расстоянии не более 600 км, ночью на расстоянии не более 3000 км, в особо благоприя- тных условиях ночью возможна связь в пределах всего земного шара. Не силь- но зависит от солнечной активности. Связь в дневное время на расстоянии не более 5000 км, ночью возможна внутриконтинентальная связь и даже в пределах всего земного шара. Заметно зависит от солнечной активности. Внутриконтинентальная связь днем и ночью, часто возможна связь в пределах всего земного шара. Сильно зависит от солнечной активности.
20…30 15…30 Высокие часто- ты (КВ, короткие или декаметровые волны), HF(high frequency) Внутриконтинентальная связь, днем возможна связь в пределах всего земного шара. Высокочастотная часть диапазона с успехом испо- льзуется для космической связи. Очень сильно зависит от солнечной активности.
30…300 10…1 Очень высокие частоты (ОВЧ, метровые), VHF (very high frequency) Связь в основном в приделах прямой видимости (квазиоп- тическая связь), однако возможна и внутриконтине- нтальная связь. В особо благоприятных условиях возможна связь в пределах всего земного шара. Исполь- зуется для космической связи. В низкочастотной части диапазона временами заметно зависит от солнечной активности.
300…3000 1…0,1 Ультравысокие частоты (УВЧ, дециметровые), UHF(ultra high frequency) Связь в основном квазиопти- ческая или оптическая. В низкочастотной части диапазона связь внутриконтинентальная. В особо благоприятных условиях возможна связь в пределах всего земного шара. Космическая связь используется для измерения очень больших расстояний.
3…30*103 0,1…0,01 Сверхвысокие частоты (СВЧ, сантимитровые) SHF (super high frequency) Связь в основном оптическая. В низкочастотной части диапазона заметно увеличи- вается дальность связи. В особо благоприятных условиях возможна связь в пределах всего земного шара. Космическая связь используется для измерения очень больших расстояний.
30…300*103 0,01…0,001 Крайне высокие частоты (КВЧ, миллиметровые) EHF (extremely high frequency) Связь в основном оптическая, однако вследствие значите- льного поглощения в атмосфере дальность связи невелика. До сих пор не используется для дальней связи. Связь осуществляется между объектами в космосе(отсутствует влияние атмосферы), при этом связь возможна на очень больших расстояниях.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.