Классификация, маркировка, механические


И эксплуатационные свойства магниевых сплавов

 

Промышленный магний имеет маркировку, подразумевающую определённую чистоту. Например, в марке Мг96 содержится 99,96% магния, а в марке Мг95 – 99,85% магния.

Магниевые сплавы разделяют на деформируемые и литейные, неупрочняемые и упрочняемые термообработкой. Деформируемые магниевые сплавы имеют маркировку типа МА5, а литейные – типа МЛ6. Цифры обозначают условный номер сплава и ничего не говорят о процентном составе, который определяется по номеру сплава с помощью нормативной таблицы.

Магниевые сплавы могут обладать следующими механическими свойствами: sт=280 МПа (МА14), sв=350 МПа (МА14), НВ 80 (МА14), d=19% (МА2-1).

Магниевые сплавы обладают высокой удельной прочностью, хорошо работают при динамических нагрузках, имея высокую способность поглощать энергию удара и вибрационные колебания. Положительным свойством магниевых сплавов является также их высокая удельная теплоёмкость. Температура поверхности деталей из этих сплавов при одинаковом количестве поглощённого тепла в 2 раза ниже температуры поверхности деталей из низкоуглеродистых сталей и на 20% ниже, чем у деталей из алюминиевых сплавов. Поэтому магниевые сплавы используют для изготовления топливных баков ракет и картеров автомобильных двигателей. Благодаря способности поглощать тепловые нейтроны и не взаимодействовать с ураном магниевые сплавы используют для изготовления элементов атомных реакторов. Жаропрочные магниевые сплавы могут длительно работать при температуре 350°С.

Но из-за малой коррозионной стойкости поверхность изделий из магниевых сплавов приходится защищать специальными покрытиями.

 

Маркировка, механические и эксплуатационные свойства

Титановых сплавов

 

Для получения сплавов с заданными свойствами титан легируют алюминием, молибденом, ванадием, марганцем. Наибольшее применение нашли сплавы, легированные алюминием. Маркировка титановых сплавов типа ВТ5 или ОТ4 является условной и ничего не говорит ни о составе, ни о свойствах конкретного сплава, которые можно узнать из нормативных таблиц.

Титановые сплавы могут обладать следующими механическими свойствами: sт=1400 МПа (ВТ15), sв=1500 МПа (ВТ15), НВ 420 (ВТ15), d=27% (ВТ1-00).

Титановые сплавы значительно (в 1,5–2 раза) превосходят по прочности большинство углеродистых и коррозионно-стойких сталей и аналогичны в этом отношении лучшим маркам высоколегированных конструкционных и теплостойких сталей, и жаропрочных никелевых сплавов. А по удельной прочности титановые сплавы в 2–2,6 раза превосходят лучшие марки высоколегированных сталей, алюминиевых и жаропрочных никелевых сплавов. Титановые сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью и хладостойкостью, а также немалой жаропрочностью. Всё это обуславливает их широчайшее применение в авиационной и ракетной технике, судостроении и энергомашиностроении.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.