IP-адреса, доменные имена


 

Компьютер, подключенный к сети Интернет, так называемый хост, имеет два адреса: цифровой IP-адрес и символьный доменный адрес. Присваивание IP-адресов происходит по следующей схеме: международная организация Сетевой информационный центр выдает группы адресов владельцам локальных сетей, а последние распределяют конкретные адреса по своему усмотрению.

IP-адрес компьютера имеет длину 4 байта. Обычно первый и второй байты определяют адрес сети, третий байт определяет адрес подсети, а четвертый — адрес компьютера в подсети. Для удобства IP-адрес записывают в виде четырех чисел со значениями от 0 до 255, разделенных точками. Рассмотрим IP-адрес 192.255.0.87. В нашем случае адрес сети — 192.255, адрес подсети — 0, адрес компьютера в подсети — 87. Пользователю работать с такими адресами, запоминать их неудобно, обычно люди ищут нужные компьютеры в сети по их доменным именам.

Доменный адрес, в отличие от цифрового, является символьным и легче запоминается человеком. Домены — группы компьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Доменное имя отражает иерархию доменов и состоит из сегментов, разделенных точкой. В локальной сети доменное имя обозначает конкретный компьютер, а в глобальной — имя сайта или другого информационного ресурса.

Пример 1 доменного адреса: procuror.spb.ru. Здесь крайний справа сегмент ru — домен первого (верхнего) уровня, он указывает, что данный компьютер, и вся его группа относятся к зоне так называемого Рунета — русскоязычной части Интернета. Домен второго уровня spb — имя группы, в которую входит компьютер, в данном случае это группа компьютеров Санкт-Петербурга. Домен третьего уровня procuror — имя сайта нашего Института, находящегося на сервере Института.

Пример 2 доменного адреса: Правительство.рф — с 2010 года зона Рунета получила второй домен верхнего уровня на кириллице — рф. Соответственно домены других уровней также можно писать кириллицей.

В процессе передачи данных по сети доменный адрес преобразуются в IP-адрес. Базы данных зарегистрированных доменных имен и соответствующих им числовых IP-адресов каждой локальной сети или группы хранятся на специально выделенных информационно-поисковых серверах доменных имен, так называемых DNS-серверах (Domain Name System).

При получении символьного запроса пользователя DNS-сервер переводит доменный адрес в соответствующий IP-адрес, затем связывается с другими серверами доменных имен в поисках нужного компьютера. Запрос передается по цепочке DNS-серверов, выходит на искомый IP-адрес и подключает пользователя к соответствующему информационному ресурсу.

 

Сайты

 

Большая часть информации в сети Интернет структурирована в виде сайтов.

Сайт в компьютерной сети — объединённая под одним адресом совокупность документов частного лица или организации.

Документ понимается в широком смысле слова, он может включать в себя тексты, картинки, музыку и видео. Сайт состоит из одной или нескольких веб-страниц — файлов в формате гипертекста HTML, связанных вместе единой темой, общим оформлением, взаимными гиперссылками. Таким образом, сайт — это гипертекстовый, точнее, гипермедийный документ. Для прямого доступа клиентов к сайтам был специально разработан протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol) — протокол передачи гипертекстов.

Все веб-сайты Интернета в совокупности составляют так называемую Всемирную паутину, английская аббревиатура —www. Многие веб-сайты являются интерактивными, они дают пользователю взаимодействовать с сайтом: скачивать нужные данные на свой компьютер или размещать на сайте свою информацию. Яркими примерами интерактивных сайтов являются социальные сети, многопользовательские игры, форумы и чаты.

Особо крупные сайты, включающие тысячи веб-страниц и имеющие большой набор сервисных функций, называются порталами. Например, известный портал видео YouTube содержит миллионы видеороликов, а популярная социальная сеть ВКонтакте объединяет миллионы пользователей Рунета.

В большинстве случаев в Интернете одному сайту соответствует одно доменное имя, порталу может соответствовать несколько доменных имен.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.