Плезиохронная цифровая иерархия


ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Теоретические исследования в области цифровых методов мо­дуляции были известны давно, так метод импульсно-кодовой мо­дуляции (ИКМ)для передачи сигналов запатентован еще в 30-е годы прошлого века, однако практическая реализация их в аппаратуре сдерживалась отсутствием элементной базы и волоконно-оптических кабелей.

Исторически первой появилась плезиохронная (почти синхронная) иерархия, которая была единственной с начала 60-х годов до конца 80-х и, поэтому свое теперешнее название – «плезиохронная цифровая иерархия» (Plesiochronous Digital Hierarchy (PDH), в дальнейшем ПЦИ)она получила только с возникновением и началом использования систем передачи, основанных на принципах синхронной иерархии.

Первой системой передачи информации с ИКМ,была 24-канальная система, которая послужила основой для североамериканского стандарта ПЦИ,получившего признание Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ),в последствии преобразованного в Международный союз электросвязи по телекоммуникациям (МСЭ-Т),и используется по настоящее время. Однако для Европейского региона МСЭ-Т принял другой стандарт иерархии, который основывается на первичной ЦСП типа ИКМ-30 со скоростью передачи цифрового сигнала в линии 2048 кбит/с (рисунок 2.1). На базе первичных были разработаны ЦСПпоследующих более высоких уровней иерархии – вторичные, третичные и четверичные, основные параметры которых также были стандартизированы. В нашей стране был организован выпуск аппаратуры, соответствующей стандартному ряду ИКМ-30, -120, -480 и -1920.

Первичная ЦСП ИКМ-30 была разработана для использования в телефонных сетях, с целью организации соединительных линий между автоматическими телефонными станциями (АТС).Она используется и как каналообразующая аппаратура для аналого-цифрового преобразования в системах передачи более высоких ступеней иерархии.

Современная терминология, применяемая в цифровой технике телекоммуникаций, все дальше отходит от традиционного названия ИКМ-30и все чаще использует название первичный мульти­плексор. Мультиплексирование – объединение сигналов как аналоговых, так и цифровых. Демультиплексирование – разъединение объединенного цифрового потока на соответствующие его компонентные составляющие (части).

Рисунок 2.1 – Иерархия плезиохронных цифровых систем передачи

Сравнение действующих в настоящее время в Европе, Северной Америке и Японии уровней цифровой иерархии представлено в таблице 2.1. Для европейской ПЦИ применяется обозначение цифровых потоков буквой Е (первого уровня – E1, второго – E2 и т. д.), а для североамериканской и японской ПЦИ – T иногда DS или J (первого уровня – T1, второго – T2 и т. д.). Первичным потоком для всех типов ПЦИ является цифровой поток со скоростью передачи 64 кбит/с, который называется основном цифровом каналом (ОЦК) и обозначается E0, хотя в иерархию ПЦИ не входит. При передаче цифрового потока более высокого уровня иерархии помимо полезной информации цифровых потоков более низкого уровня иерархии в его состав входят служебная информация.

Дальнейшим объединением цифровых потоков четырех систем передачи можно получить более мощные пятеричные, шестеричные цифровые системы передачи. Европейские пятеричные системы со скоростью передачи 565 Мбит/с использовались в ряде магистральных волоконно-оптических линий связи за рубежом, однако они не нашли широкого применения, так как не выдержали конкуренции с новыми принципами организации цифровых систем передачи информации – принципами синхронной цифровой иерархии.

Таблица 2.1Скорости передачи информации в ЦСП с ПЦИ

Уровень цифровой иерархии Европейская (E) Североамериканская (T) Японская (T)
Скорость передачи, кбит/с Кратность Скорость передачи, кбит/с Кратность Скорость передачи, кбит/с Кратность
E0 ×30 ×24 ×24
E1/T1 ×4 ×4 ×4
E2/T2 ×4 ×7 ×5
E3/T3 ×4 ×6 ×3
E4/T4      


Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.