Особенности организации и проведения психологического эксперимента.


Организация психологического эксперимента складывается из шести последовательных этапов. Это — формулирование рабочей гипотезы, выбор измерительного инструмента исследования, «дизайн» эксперимента или выбор экспериментального плана, формирование выборки испытуемых, подготовка и проведение исследования, подведение итогов эксперимента, которое включает интерпретацию результатов, определение выводов о подтверждении/отвержении гипотезы и публикации по теме.

Формулирование рабочей гипотезы состоит из определения темы (предмета) исследования или первичной поста­новки проблемы. К данному этапу также относится работа с информационными источниками: научной литературой, отчетами, материалами докладов, статей, фильмов и т.д. После этого Исследователь уточняет содержание гипотезы и определяет экспериментальные переменные. Подробнее данный этап состоит из: работы с литературой; определения проблемы, объекта и предмета исследования; формирования концепции самого эксперимента; определения целей и задач работы.

Объект исследования (познания) — это фрагмент идеального мира, существующего независимо от исследователя и от психологической науки как отражение реальных вещей.

Специфически психологический предмет исследования (познания) — это свойства, стороны, отношения психических объектов, рассматриваемые в определенных исторических условиях.

Объект и предмет психологического исследования должны быть названы автором научного изыскания, чтобы было проще понять цель и назначение работы, определить ее соответствие исследовательским интересам и целям. В начале и в процессе исследования осознанно и неосознанно выдвигается концепция изучения психологической проблемы в виде совокупности гипотез, которые могут образовывать цепочку связанных предположений, вытекающих из исходной научной проблемы. Эта концепция может представлять собой так называемую рабочую гипотезу.

После выявления проблемы, определения объекта и предмета исследования необходимо оценить его актуальность. То есть, выяснить необходимость дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому психологическому явлению, существование потребности в новых экспериментальных фактах, которые позволят подкрепить теорию и сферу ее применения.

Целью исследования является желаемый конечный результат. Он может быть как теоретическим, так и практическим. Основными целями психологического исследования могут быть: выявление характеристик исследуемого предмета; определение характера взаимосвязи психических явлений; изучение динамики и развития явления; описание нового психологического эффекта; открытие нового психологического феномена; обобщение; выявление типологии; разработка психологической методики; адаптация психологической методики.

Задачи исследования - это выбор путей, средств достижения цели исследования. Они формулируются в форме вопросов, ответы на которые позволят прийти к цели эксперимента. В число задач включаются такие, которые позволят определить «смежные» явления, взаимосвязи с ними, детерминанты ближайших уровней психики, внутреннее строение явления и др.

Перед началом эксперимента желательно провести предвари- тельную проверку понимания инструкций к тестам или экспериментальным заданиям. Эта проверка проводится выборочно с 3—5 испытуемыми. В начале исследования осуществляется общее инструктирование участников об организации, правилах проведения и особенностях психологического эксперимента. Исследование начинается с выяснения состояния и настроя людей на участие в эксперименте. Испытуемые должны быть отдохнувшими, иметь нормальное самочувствие и желание участвовать в эксперименте.

Как правило, у экспериментатора должен быть помощник или ассистент, который в процессе исследования должен осуществлять регистрацию дополнительных поведенческих и эмоциональных реакций испытуемых.

Заключительная стадия психологического эксперимента включает интерпретацию результатов измерения переменных, выводы о подтверждении выдвинутой научной гипотезе, соотнесение результатов с концепциями и теориями, оценку перспектив дальнейшей разработки проблемы, а также публикацию результатов.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.