Классификация компрессорных машин


 

Общие принципиальные схемы устройства и некоторые признаки позволяют классифицировать компрессорные машины следующим образом.

1 По расположению осей компрессоры бывают горизонтальные,
вертикальные, угловые, оппозитные.

2 По числу рядов цилиндров - однорядные и многорядные.

3 По соединению поршневой группы с коленчатым валом: крейцкопфные
и безкрейцкопфные, шатун которых присоединен к поршню при помощи

плавающего пальца.

4 По приводу - приводные, газомотокомпрессоры, дизелькомпрессоры со
свободными поршнями.

5 По виду охлаждения - с водяным и с воздушным охлаждением.

6 По виду рабочего агента - воздушные, газовые.

 

По развиваемому давлению

 

Вентиляторы - компрессорные машины, сжимающие газ до избыточного давления не более р = 0,015 МН/м2.

Газодувки - компрессорные машины, сжимающие газ до избыточного давления р = 0,2 МН/м2.

Компрессоры - компрессорные машины, сжимающие газ до избыточного давления р > 0,2 МН/м2.низкого давления

В свою очередь, компрессоры подразделяются на три группы в зависимости от давления нагнетания: низкого давления (р = 0,2-1,0 МН/м2); среднего давления (р = 1,0-10,0 МН/м2); высокого давления (р = 10 - 300 МН/м3).

 

По характеристике сжимаемого газа

 

Компрессорные машины могут быть: 1) воздушные компрессорные машины (воздушные вентиляторы, воздуходувки, воздушные компрессоры) и 2) газовые компрессорные машины (газовые вентиляторы, газодувки, газовые компрессоры), которые предназначены для сжатия всех остальных газов, кроме кислорода.

Компрессоры, предназначенные для сжатия кислорода, а также для сжатия воздуха с целью получения кислорода называются кислородными.

Выделение кислородных компрессоров в отдельную группу необходимо потому, что процессы компримирования воздуха и кислорода имеют некоторые особенности. Это вызывает необходимость применять специальные материалы для некоторых узлов и специальную смазку рабочих органов.

Особую группу представляют компрессорные машины, предназначенные для отсасывания газов из систем с целью создания разрежения. Подобные машины называются вакуум-насосами.

 

По принципу действия

Поршневые компрессоры, принцип действия которых основан на сжатии газа в замкнутом пространстве при уменьшении его объема. Изменение объема происходит вследствие возвратно-поступательного движения поршня в по­лости цилиндра.

Центробежные компрессоры, в которых давление газа создается за счет центробежных сил, возникающих во вращающемся газовом потоке.

Разновидностью центробежных компрессоров являются осевые компрес­сорные машины, принцип действия которых основан на сообщении частицам газа осевой скорости, т. е. на повышении кинетической энергии потока.

Ротационные компрессоры, являющиеся разновидностью поршневых ком­прессоров.

В ротационных компрессорах сжатие газа происходит в отсеках, образующихся в зазоре между корпусом (статором) компрессора и вращающимся ротором, который расположен эксцентрично по отношению к статору, с по­мощью рабочих пластин, скользящих по внутренней поверхности статора.

 

По способу установки и расположению рабочих органов

 

По способу установки - стационарные и передвижные компрессоры. На предприятиях нефтехимии используются в основном стационарные компрессоры, установленные на фундаментных основаниях.

По расположению рабочих органов (штоков, поршней, валов рабочих колес и др.) горизонтальные, вертикальные и наклонные компрессоры. Центробежные и осевые компрессоры, как правило, го­ризонтальные. Наклонные рабочие органы (цилиндры) встречаются у некоторых поршневых компрессоров, имеющих несколько цилиндров (например, 2—4 ци­линдра).

В настоящее время применяют компрессоры (поршневые), которые имеют вертикальные и горизонтальные цилиндры (так называемые угловые компрес­соры), а также компрессоры с встречным движением поршней (оппозитное расположение цилиндров).

 

По развиваемой производительности

 

Различают: малые компрессоры производительностью до 0,015 м3/с; средние компрессоры производительностью от 0,015 до 1,5 м3/с; крупные компрес­соры производительностью 1,5 м2/с.

Следует отметить, что поршневые компрессоры, как правило, относятся к разряду только мелких и средних компрессорных машин, а вентиляторы - к разряду средних и крупных машин. Созданы конструкции осевых вентиляторов, производительность которых составляет 22-15 м3/с.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.