Тема: «Задачи и особенности семейного воспитания»


 

 

Задачи и содержание семейного воспитания.

 

 

Семейноевоспитание - специальная педагогическая деятельность родителей в семье по социализации ребенка. Семейное воспитание характеризуется рядом условий: общей позицией родителей, типом

воспитания, использованием средств и методов общения и взаимодействия с ребенком. Общая позиция родителей состоит в ответственности за воспитание ребенка. Это означает безусловную любовь, поддержку, заботу, помощь ребенку.

Основные задачи семьи состоят в следующем:

 

üсоздать максимальные условия для роста и развития ребенка; üстать социально-экономической и психологической защитой ребенка;

üпередать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и уважительного отношения к старшим;

üнаучить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

üвоспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я». Забота родителей о здоровье, нравственности и развитии способностей детей – основная задача семейного воспитания. Одновременно родители должны осознавать свои ценности, себя, свои проблемы и успешно решать их, то есть иметь здоровую семью с благополучной нравственно-эмоциональной атмосферой.

Система семейного воспитания всегда сугубо индивидуальна, складывается в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. На ее формирование влияет множество факторов, например такие, как наследственность, физическое и психическое здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку и т. д. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Семейноевоспитаниеимеетсвоипринципы. Наиболее общие из них: ▪ гуманность и милосердие к растущему человеку;

▪ вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

 


▪ открытость и доверительность отношений с детьми;

 

▪ оптимистичность и доброжелательность взаимоотношений в семье; ▪ последовательность в своих требованиях;

▪ оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на его вопросы.

Кроме общих, есть ряд частных принципов, не менее значимых для семейного воспитания: не применять физические наказания, не читать чужие письма и дневники; не морализировать; не говорить слишком много; не требовать немедленного повиновения; не потакать негативным поступкам и др.

Содержание семейного воспитания охватывает все направления. В семье осуществляется физическое, эстетическое, трудовое, умственное и нравственное воспитание детей, изменяясь от возраста к возрасту. По мере сил родители и близкие в семье дают ребятам знания о природе, обществе, производстве, профессиях, технике; формируют опыт творческой деятельности; вырабатывают некоторые интеллектуальные навыки; наконец, воспитывают отношение к миру, людям, профессии, жизни.

Особое место в семейном воспитании занимает нравственное воспитание и в первую очередь воспитание таких качеств, как доброжелательность, доброта, внимание и милосердие к людям, честность, открытость, трудолюбие. Одной из основных задач семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут ей достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути.

Семейному воспитанию присущи свои методы: личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, юмор, поручение, традиции, похвала, сочувствие и т. д. Выбор того или иного метода происходит сугубо индивидуально с учетом конкретной ситуации, в которой происходит воспитательное воздействие.

 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.075 сек.