Законодательные акты о семье и браке.


 

 

В настоящее время отношения между супругами регламентируются российским законодательством, являющимся основой кодекса о браке и семье.

Демократическое общество заинтересовано в том, чтобы семья стала мощным фактором его стабилизации и укрепления. Для этого брачно-семейные отношения, жизнедеятельность семьи должны опираться на прочную законодательную базу. Общая стратегия законодательных актов заложена в Конституции Российской Федерации, где записано, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, которое создает социально-

 


 

экономические и правовые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей. Конституция обязывает родителей заботиться о воспитании детей, приобщать их к труду и воспитывать их. Ребенку гарантируется общее бесплатное образование. Это соответствует международно-правовым актам в сфере защиты прав человека и, в частности, Конвенции о правах ребенка (1989).

В декабре с 1995 г. в России введен в действие «Семейный кодекс Российской Федерации», в котором принципы семейного законодательства согласованы с основными принципами и положениями Конвенции о правах ребенка. Кодекс представляет собой результат масштабной работы по созданию новых прогрессивных правовых норм регулирования внутрисемейных отношений, которые составляют важнейшую часть законодательства о семье. Кодекс устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Законодательно подтверждаются традиционные для российского общества нравственные ценности: добровольность брака, основанного на взаимном доверии, уважении, любви и взаимоподдержке, единобрачие, равенстве супругов в семье, ребенок признается как самостоятельный субъект права, а не как зависимый объект родительской власти. Кодекс построен на принципе уважения прав родителей, равенстве прав и обязанностей отца и матери. Это значит, что все вопросы, касающиеся детей, родители решают совместно с одинаковой ответственностью за воспитание и развитие ребенка.

Обеспечение интересов детей является предметом особой заботы родителей. Способы воспитания детей в соответствии с законодательством должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В кодексе определены основания для лишения и ограничения родительских прав отцов и матерей (уклонение от материального содержания и воспитания детей, жестокое обращение с ними, антиобщественное поведение, тяжелые психические заболевания родителей, их аморальное влияние на детей)

Специальная глава Семейного кодекса РФ «Права несовершеннолетних детей» устанавливает, согласно требованиям Конвенции о правах ребенка, право ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Определены права ребенка на защиту, выражение своего мнения, охрану имущественных прав, на защиту его интересов в случае ненадлежащего с ним обращения. Расторжение брака

 

 


 

родителей, признание его недействительности или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Правовые вопросы образования детей, в том числе образования в семье, отражены в Законе РФ «Об образовании в РФ» (2012г). В Законе закреплено право семьи выбирать форму образования для своих детей.

Уважение прав ребенка на свободу совести и религии и уважение прав родителей руководить ребенком в осуществлении им этого права определены федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях». Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей (лиц, их заменяющих).

Урегулированию отношений «семья-общество» служат принятые Указом Президента Российской Федерации «Основные направления государственной семейной политики» (1996). Семейная политика рассматривается как система мер, в центре которой семья с ее проблемами жизнедеятельности и прежде всего с семейной культурой в отношении воспитания детей в самых разных случаях, включая разводы, усыновление, их рождение вне брака. Провозглашена благородная цель семейной политики: создание условий, необходимых для достижения семьей благополучия.

 

 

Контроль знаний по теме «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социально-культурная среда развития ребенка».

 

 

Контрольныевопросы:

 

1. Как родители, с педагогической точки зрения, воздействуют на своих детей? 2. Отличаются ли стили родительского отношения к детям в семьях различных типов, докажите, почему?

3. Назовите отличительные особенности современной семьи от традиционной. 4. Укажите функции семьи.

5. Какие нормативно-правовые документы о правах и обязанностях семьи и ее членов вы знаете? Укажите основное назначение каждого документа.

 




Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.