Наследование по закону. Круг наследников по закону: порядок их призвания к наследованию. Наследование по праву представления.


Условия наследования по закону:

Наследование по закону имеет место:

1) если наследодатель не оставил завещания или если его завещание признано полностью недействительным;

2) если завещана только часть имущества или завещание признано недействительным в определенной части;

3) если назначенный в завещании наследник умер ранее открытия наследства или отказался от принятия наследства.

Круг наследников по закону:

В первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

В основе призвания детей к наследованию после смерти родителей лежит кровное родство, т.е. происхождение детей от данных родителей, подтвержденное в установленном законом порядке.

Переживший супруг относится к наследникам первой очереди только в том случае, если состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Бывший супруг, естественно, права наследования не имеет. Особенность правового положения пережившего супруга заключается в том, что он помимо доли в наследстве получает и так называемую супружескую долю, равную определенной части супружеской собственности. Причем отказаться от этой доли в пользу кого-либо из наследников переживший супруг не может, так как она не входит в наследственную массу. Получив свою часть совместной собственности, переживший супруг принимает участие в разделе оставшейся части имущества наравне с другими наследниками.

Из лиц, охватываемых понятием родители умершего, мать наследует всегда, а отец только в тех случаях, когда он состоял с матерью в зарегистрированном браке либо когда отцовство установлено в предусмотренном законом порядке.

Усыновители наследуют при тех же условиях, что и усыновленные.

во вторую очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. если их предок, который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Полнородные и неполнородные братья и сестры, являются родными братьями и сестрами наследодателя. Родные братья и сестры - это лица, имеющие общих отца и (или) мать. Если общие оба родителя, то братья и сестры полнородные. Если общим является лишь один родитель (или мать, или отец), такие братья и сестры тоже родные, но неполнородные. Неполнородные братья и сестры бывают единокровными (если общим является только отец) или единоутробными (если общая лишь мать).

Братья и сестры наследуют по закону друг после друга и тогда, когда их родитель (родители) лишен родительских прав в отношении всех или некоторых из детей. Дело в том, что лишение родителя родительских прав не влияет на правоотношения ребенка с прочими его родственниками по происхождению.

Дедушка и бабушка наследодателя со стороны как отца, так и матери призываются к наследованию по закону как наследники второй очереди и в том случае, когда их сын или дочь - родитель наследодателя - является недостойным наследником.

Родство, связывающее наследников - дедушку (бабушку) с наследодателем, подтверждается совокупностью доказательств, свидетельствующих о происхождении от дедушки (бабушки) родителя наследодателя.

Родство между наследодателем и наследующими по праву представления его племянниками (племянницами) доказывается происхождением последних от братьев (сестер) наследодателя.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

в третью очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Родство дяди, тети (наследников) и наследодателя (племянника) определяется тем, что дядя (тетя) приходится братом (сестрой) родителю наследодателя.

Двоюродные братья и сестры наследодателя, наследующие по праву представления в составе третьей очереди, - это дети дяди или тети наследодателя. Дети же двоюродных братьев и сестер наследодателя (его двоюродные племянники и племянницы) по праву представления не наследуют, а входят в состав шестой очереди наследников по закону.

Наследники третьей очереди наследуют по закону, если нет наследников первой и второй очереди.

в четвертую очередь - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя, если нет наследников первой, второй и третьей очереди.

в пятую очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), если нет наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди.

в шестую очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), если нет наследников предшествующих очередей.

в седьмую очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если нет наследников предшествующих очередей.

Степень определяет близость родства. Родство - это кровная связь между гражданами, основанная на происхождении. Степень родства устанавливается количеством рождений, связывающих родственников. При определении степени родства рождение одного из них не учитывается. Чем дальше биологически родственники отстоят друг от друга, тем большая степень родства их связывает. Так, мать и дочь состоят в первой степени родства, дедушка и внуки - во второй, прабабушка и правнуки - в третьей.

Родство, помимо степени, определяется также линией. Линию образует связь родственников через непрерывные степени (рождения). Различают прямую и боковые линии родства. В прямой линии родственники происходят один от другого. Прямая линия в направлении от потомков к предкам называется восходящей, а от предков к потомкам - нисходящей.

Родственники по боковой линии не происходят друг от друга, но имеют общего предка. В боковой линии определение степени родства производится исчислением количества рождений, отделяющих родственника (наследодателя) от ближайшего общего предка по прямой восходящей линии, а затем - отделяющих этого предка от родственника, с которым устанавливается степень родства (наследника), по прямой нисходящей линии. Рождение наследодателя во внимание не принимается. Так, брат и сестра состоят во второй степени родства, дядя и племянник - в третьей, двоюродные братья - в четвертой.

Родственники в первой боковой линии именуются родными (родной брат, родной племянник), во второй боковой линии - двоюродными, в третьей - троюродными и т.д. Троюродные родственники и родственники более отдаленных линий в числе наследников по закону, объединенных в очереди (с первой по шестую), не фигурируют.

Все наследники той очереди, которая призвана к наследованию, наследуют в равных долях. Это значит, что имущество делится между ними поровну (за исключением наследуемых предметов обычной домашней обстановки и обихода). Кроме того, если к наследованию вместе с другими родственниками призывается переживший супруг, то сначала определяется размер его доли в совместно нажитом во время брака имуществе, а затем оставшаяся часть имущества делится среди наследников по закону, в число которых входит и переживший супруг.

Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. Наследники по праву представления наследуют в составе первых трех очередей.

Во всех случаях наследники по праву представления являются потомками (нисходящими родственниками) наследников по закону той же очереди. Предки (восходящие родственники) наследника по закону к наследованию по праву представления не призываются.

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по закону по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя как его прямые наследники, а не в качестве наследников умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника.

Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали или нет наследники по праву представления имущество умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследованию после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.

5. К наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют.

Наследник по закону, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, не имел бы права наследовать по закону и сам, будь он в живых в день открытия наследства.

Наследники по праву представления могут быть лишены наследства, признаны недостойными наследниками либо отстранены от наследования вследствие собственного противоправного поведения.

По праву представления могут наследовать граждане, находившиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3857;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.