Измерение твердости вдавливанием алмазного конуса (метод Роквелла) (ГОСТ 9013-59).


Измерение твердости по Роквеллу производиться путем вдавливания в испытуемый металл стального шарика диаметром 1,58 мм или алмазного конического наконечника с углом при вершине 120º (Рис.20). В отличие от способа Бринелля, твердость по Роквеллу определяется не по площади отпечатка, а по глубине вдавливания стального шарика или алмазного конического наконечника в изделие. При определении твердости по методу Роквелла вдавливание индентора производится действием двух последовательно прилагаемых нагрузок: предварительной, равной 10 кг, и окончательной, равной 60, 100 и 150 кг.

 

 

 

Рис. 20Схема контроля твердости по способу Роквелла:

Алмазным конусом и стальным шариком.

Если под действием предварительной нагрузки индентор внедрился на глубину h, то под действием окончательной нагрузки он внедрится на глубину h2. разность глубин h1, на которые проникает индентор под действием последовательно приложенных нагрузок, характеризует твердость испытуемого материала. Число твердости, измеренное по методу Роквелла, обозначается HR и выражается в условных единицах.

На приборе Роквелла измерение глубины вдавливания индентора производится автоматически, и число твердости после измерения отсчитывается на циферблате индикатора. Индикатор стандартного прибора имеет две шкалы: черную шкалу С для испытания алмазным конусом (закаленных сталей) с нагрузкой 150 кг и красную шкалу В для испытания стальным шариком с нагрузкой 100 кг. Каждое деление шкалы соответствует единице твердости и равно глубине вдавливания на 0,002 мм.

Стальной шарик применяется для определения твердости незакаленной стали, бронзы, латуни и других материалов. Испытание очень твердых материалов производиться алмазным коническим наконечником с нагрузкой 60 кг, с отсчетом по черной шкале, обозначаемой буквой А.

При выражении твердости по Роквеллу к знаку твердости HR добавляют индекс, обозначающий шкалу, по которой производилось испытание, например HRC, HRB, HRA.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.