Элемент разметки BASE


Элемент разметки BASE служит для определения базового URL для гипертекстовых ссылок документа, заданных в неполной (частичной) форме. Кроме того, BASE позволяет определить мишень (окно) загрузки документа по умолчанию при выборе гипертекстовой ссылки текущего документа.

Разметка гипертекстовых ссылок обычно выполняется как разметка в частично заданных (относительных) адресах, когда URL задается относительно текущего местоположения документа.

<A HREF=../next_level/document.html>...</A>

В этом случае в качестве базы по умолчанию выбирается каталог, в котором размещен HTML-документ (../). Такой стиль разметки удобен тем, что при переносе всего дерева документов в другое место не потребуется менять систему гипертекстовых ссылок внутри документов. Кроме того, распространению этого стиля способствует и сама архитектура World Wide Web. Наиболее тесные связи между документами задаются только в рамках одного Web-узла. Связей данного узла с остальными существенно меньше, и их можно прописать непосредственно в ссылках в полной форме.

Контейнер BASE можно использовать вне документа, в заголовке или теле документа. При этом область действия базового адреса определяется от места размещения контейнера до следующего контейнера BASE.

<BASE HREF=http://intuit.ru/start/><HTML><HEAD><BASE HREF=http://intuit.ru/cgi-bin/> ... </HEAD><BODY> <BASE HREF=http://intuit.ru/start/> ... </BODY></HTML>

Наиболее часто BASE встречается на страницах узлов, которые имеют "зеркала". Часть документов основного сервера по разным причинам на "зеркальный" сервер не переносится. В этом случае документ с принудительно заданным базовым URL всегда будет ссылаться на основной сервер. Он оказывается "белой вороной" среди прочих документов Web-узла. При этом такая схема часто используется в совокупности с запретом на кэширование данного документа как клиентом (браузером), так и proxy-серверами.

Существуют различия и при определении базового URL по умолчанию при обращении к страницам, которые различны по своей природе. Если для обычного файла базовым адресом по умолчанию является адрес каталога, где хранится данный файл, то для страниц, которые генерируются "на лету", возможны и другие базовые адреса по умолчанию. Например, для страниц, сгенерированных CGI-скриптом, адресом по умолчанию является URL данного скрипта. Если из такой страницы снова вызвать скрипт, как частично заданную ссылку, то имя скрипта будет передано в качестве параметра скрипту, который сгенерировал данную страницу.

<A HREF=http://intuit.ru/cgi-bin/script/intuit.ru?name=value>...</A>

Базовый адрес: http://intuit.ru/cgi-bin/script/intuit.ru

Если скрипт вызовет сам себя по частично заданной ссылке, то он себя не найдет.

Возможность определения мишени загрузки позволяет не указывать атрибут TARGET в теге начала контейнера A (anchor):

<A HREF=intuit.htm TARGET=left>intuit</A>

Потребность в этом возникает при организации постоянно отображаемых меню. Такое меню может быть реализовано либо во фрейме, либо в окне. При этом информационные страницы Web-узла, которые загружаются при активизации гипертекстовых ссылок, будут загружаться в другое окно или фрейм.

Особенно полезен атрибут TARGET на страницах с вызовом скриптов, если результат работы скрипта нужно загрузить в определенное окно (фрейм).

Тег начала контейнера содержит один обязательный атрибут HREF, и может содержать один необязательный атрибут TARGET. Синтаксис контейнера BASE в общем виде выглядит следующим образом:

<BASE HREF="http://www.intuit.ru/intro.html"><BASE HREF=http://www.intuit.ru/intro.html TARGET=new>

Применение BASE в современных документах ограничено в силу разных причин. В сложных случаях можно пользоваться указаниями URL в полной форме.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.