Взаимодействие педагогов и родителей


ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКА

 

Важным звеном в построении воспитательной работы является взаимодействие педагога с родителями школьника. Семья — та ес­тественная среда жизни и развития ребенка, в которой заклады­ваются основы личности. Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль на том или ином возрастном этапе играет семья, выполняя следующие важнейшие функции:

- регулирование физического и эмоционального развития;

- влияние на развитие психологического пола;

- влияние на умственное развитие;

- ознакомление ребенка с социальными нормами;

- формирование ценностных ориентации;

- социальная поддержка.

Выполнению этих функций способствуют климат семейных от­ношений, режим семейной жизни (уровень требований в семье друг к другу), содержание деятельности, присущее различным поколе­ниям членов семьи.

Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблю­дается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатыва­ются и реализуются комплексные целевые программы по укрепле­нию и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой сто­роны, наблюдаются процессы, приводящие к обострению семейных проблем. Это прежде всего падение материального уровня большин­ства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психи­ку детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей.

Следовательно, в сложных современных условиях семье тре­буется квалифицированная помощь со стороны школы. Только

 

 

Взаимодействие педагогов и родителей

 

в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успеш­но решать проблему развития личности школьника (табл. 4).

Педагог опирается на положительный опыт семейного воспи­тания, всемерно его распространяет, использует в воспитатель­ном процессе для усиления положительных тенденций и нивели­ровки отрицательных. Первым и решающим условием положи­тельного взаимодействия являются доверительные отношения меж­ду педагогами и родителями. Необходимо, чтобы у родителей воз­ник интерес к процессу воспитания, уверенность в своих силах.

Доверие — главная цель в педагогическом общении с родителя­ми. Его можно достичь с помощью определенных методических приемов. Прежде всего педагог должен «транслировать» родителям положительный образ ребенка. Повседневное общение в семье час­то лишает возможности замечать какие-то стороны личности или не дает им проявиться. Педагог видит ребенка в разнообразных ситуациях учебной и другой деятельности, в среде сверстников и может предоставить родителям эту информацию. Кроме того, важ­но, чтобы родители увидели позитивное отношение педагога к их ребенку, и могли быть уверены в том, что педагог действует имен­но в интересах ребенка. Важен диалог между родителями и педагогом, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития ребенка.

Однако взаимодействия с семьями воспитанников складыва­ются по-разному. Выяснить воспитательные возможности семьи помогает педагогическая диагностика.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.