Тепловые пункты общественных зданий


В расчетных тепловых нагрузках общест­венных зданий большую долю составляет нагрев воздуха для приточной вентиляции, а во вновь строящихся зданиях и конди­ционирование воздуха. Часто эта нагрузка остается чисто расчетной, так как многие установки приточной вентиляции фактически не работают. Причинами этого положения являются как некачественный монтаж и наладка, так и неквалифицированная эксплуа­тация (отсутствие наблюдения и планово-предупредительного ремонта). Нередко пло­хая работа установок приточной вентиля­ции и кондиционирования объясняется не­достатками примененной схемы присоедине­ния общественных зданий, недостатками их схем автоматизации. Такими недостатками являются: общие (внутри здания) сети для отопления и калориферов приточной венти­ляции, неправильное включение калориферов.

Схема присоединения общественного зда­ния, как правило, должна предусматривать установку смесительного насоса, что дает воз­можность регулирования отпуска теплоты на отопление по дням недели и часам суток. Крупные общественные здания с большой тепловой нагрузкой могут присоединяться к магистральным сетям так же, как ГТП — от распределительных сетей.

При наличии в общественных зданиях установок горячего водоснабжения (например, для столовых) они должны включаться по параллельной или предвключенной схеме (установки с малым суточным расходом горячей воды) либо по смешанной. Пропуск возвращаемой воды через подогреватель первой ступени в этом случае может быть частичным (что позволит избежать увеличения диаметра корпуса подогревателя).

Среди общественных зданий есть сравни­тельно небольшая группа таких, которые практически не допускают перерыва в подаче теплоты.

Анализ многообразия городских об­щественных зданий показывает, что к потреби­телям, требующим обязательного резервиро­вания, должны быть отнесены:

§ а) лечебные учреждения со стационарами (родильные дома, больницы, госпитали, кли­ники и пр.);

§ б)детские ясли, сады, интернаты;

§ в)фабрики-кухни, крупные столовые;

§ г)музеи государственного значения.

Обычно такие потребители имеют срав­нительно небольшие тепловые нагрузки и поэтому присоединяются к распределитель­ным сетям. Для их резервирования необхо­димо в простейшем случае обеспечить тепло­снабжение этой распределительной сети от двух магистралей с независимым питанием от одного или от двух источников теплоты. На рис. 4.50 представлен такой случай (схема сети дана в однолинейном изобра­жении).

Рис. 4.50. Схема резервирования потребите­ля от распределительных сетей

 

В открытых системах теплоснабжения резервирование ответственных потребителей возможно при прокладке одной дополнитель­ной (подающей) трубы.

Другим способом резервирования тепло­снабжения являются местные источники теплоты, они могут быть стационарными либо передвижными. Наиболее желательным видом топлива для них является газовое или жидкое. Могут использоваться также электрические котлы.

Способ резервирования с местным источ­ником теплоты наиболее просто осу­ществляется, если к тепловой сети при­соединяется потребитель с котельной. В боль­шинстве теплосетей существует порядок, по которому все вновь присоединяемые потре­бители с котельными обязаны их сохранять в исправном состоянии и ликвидировать их только с разрешения. Однако за резервной котельной должен проводиться такой же постоянный контроль, как и за работаю­щей. Наиболее просто сохранять в качест­ве резервных чугунные котлы. Периоди­чески, по графику, все оборудование котель­ной должно испытываться под нагрузкой. Схема присоединения резервной котельной показана на рис. 4.51.

 

Рис. 4.51. Схема включения резервной котельной:

1 - водогрейный котел; 2 - паровой котел; 3 - цир­куляционный насос; 4 — пароводяной подогрева­тель для горячего водоснабжения

В общественных зданиях с большой тепловой нагрузкой приточной вентиляции считается необходимым использование тепло­ты выбрасываемого в атмосферу воздуха.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.