Вопросов о столешницах из ЛДСП


По своей сути столешница из ДСП — это древесно-стружечная плита, покрытая пластиком высокого давления (HPL). Последний состоит из нескольких слоев: проклеенных между собой листов крафт-бумаги (они дают прочность), декоративного слоя и защитного слоя (оверлей)

Какой декор?

На любой вкус. Можно выбрать рисунок, имитирующий натуральный камень или мозаику, однотонную столешницу или с орнаментом. Отличаются столешницы и по текстуре: глянец, дерево или шагрень. Не говоря уже о том, что оттенок может быть любой — предлагается более 150 расцветок. Вы можете выбрать из готовых предложений, а можете заказать изготовление столешницы ДСП на заказ.


 

В этом случае можно не ограничивать себя в выборе рисунка: подобрать оригинальный фантазийный декор и даже придумать свои эскизы — современная технология цифровой печати позволяет воплотить любые пожелания. Изображение, нанесенное методом цифровой печати на плиту ЛДСП, может имитировать рисунок натурального камня или прожилки древесины.


 

За что отвечает оверлей?

За сохранность внешнего вида. Благодаря защитному слою, который наносится поверх декоративного, поверхность столешницы ДСП не боится царапин и ударов. А рисунок не выгорит на солнце и не потускнеет от чистящих средств. Кроме того, столешницы из ЛДСП выдержат температуру до 240 °C в первые 20 секунд.


 

Как защищают край столешницы?

Постформинг, или кромирование. Хорошо известно, что основная проблема ДСП — кромка. Если через стыки будет проникать вода, плита разбухнет и столешницу придется менять. По технологии постформинга края HPL-пластика заворачиваются за основу ДСП. Угол загиба может составлять 90 или 180°: то есть пластик с рабочей поверхности «перетекает» только на торец или на торец с загибом под столешницу (второй вариант предпочтительнее).

Нижняя часть столешницы всегда оклеена влагостойким картоном. В результате образуется бесшовный защитный слой, который препятствует отклеиванию кромки и проникновению влаги. Качественная обработка кромки позволяет создавать идеально защищенные от влаги поверхности без единого видимого «шва».


 

Какая глубина?

Стандартная и увеличенная. Типовой считается ширина столешницы 600 миллиметров. Но если есть возможность, лучше сделать ее чуть глубже (630—650 миллиметров): чтобы она немного нависала над ручками и вы не «бились» о них ногами. В случае, если требуется обойти вентиляционные короба, выступающие трубы, может понадобится еще более глубокая столешница. Некоторые фабрики производят на заказ панели до 1200 миллиметров.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.