Столешница из ДСП, покрытая пластиком (постформинг) или ламинационной пленкой


Самый распространенный на данный момент вариант столешницы, предназначенной для рабочей зоны на кухне. В основном благодаря своей низкой цене и легкой установке, в сравнении с другими материалами. Также здесь, думаю, будет не лишним объяснить значение слова постформинг. Это понятие означает, что пластик или ламинационная пленка как бы закруглены на лицевой части столешницы. Есть два вида постформинга: 90 и 180 градусов. Постформинг на 90 градусов не имеет капле сборника, место его нижнего стыка обрабатывается силиконом; постформинг же на 180 градусов обладает капле сборником, который не дает воде попасть внутрь столешницы (что в итоге привело бы к ее разбуханию) и на фасады кухни.

Постформинг подходит только для прямолинейных участков. Криволинейные столешницы или столешницы нестандартной толщины защищают путем приклеивания кромки. Ее можно подобрать под цвет верхней части стола или сыграть на контрасте. Можно использовать бюджетный пластик, акриловый камень или дерево (это придает столешнице более натуральный вид). Или даже алюминий (для особой прочности). Дизайнеры научились превращать недостаток в достоинство, закрывая «слабое место плиты ЛДСП» (кромку) декоративными облицовочными материалами.

Достоинства. Как уже было сказано выше – это, прежде всего, цена. Пожалуй, этот вариант столешницы является самым экономичным из всех перечисленных. Производители предлагают большой выбор расцветок, которые можно подобрать под любой дизайн помещения. Достаточно прочный материал. Ламинированная ДСП столешница устойчива к практически любому виду механического воздействия: царапинам, ударам, горячим предметам, ее можно мыть и чистить агрессивными чистящими средствами.

Недостатки. Такая столешница, к сожалению, подвержена влиянию воды, несмотря на то, что производители используют только влагоустойчивые материалы. Чаще всего проблемы возникают при врезании мойки. При недостаточной герметизации среза, столешница начнет разбухать. Что приведет к ее неизбежной замене, так как ремонт столешницы из ламинированной ДСП невозможен. Используя этот материал, вы не сможете добиться, чтобы конструкция выглядела монолитной, так как разные части столешницы крепятся между собой при помощи стыковочной планки.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2056;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.