Место грибов в системе органического мира


Традиционно, до ХХ века, грибы рассматривали в курсе ботаники в составе царства растений как низшие растения, имеющие не листостебельное, а талломное, или слоевищное строение. Затем, с развитием биологии и экологии, система органического мира была пересмотрена. Было выделено царство грибов. Микология получила статус отдельной области биологии. Однако деление живой природы на царства еще не было окончательным.

В 1969 году Уиттейкер, на основании, с одной стороны, строения клетки (прокариоты, эукариоты), а с другой - на способах получения энергии и способах питания, предложил систему живой природы из пяти царств – бактерий, растений, животных, грибов и протистов. К искусственному царству протистов были отнесены организмы, положение которых в царствах растений, животных и грибов вызывало сомнения - водоросли, часть простейших и некоторые низшие грибы.

Но и эта мегасистема не стала окончательным вариантом. Система органического мира продолжает изменяться на основании все новых и новых данных о микроструктуре и молекулярной биологии организмов. По разным оценкам, количество царств может достигать двадцати или даже сорока. И, опять-таки, основной материал для такого дробления дают водоросли и простейшие – те самые «протисты».

Поэтому организмы, традиционно изучаемые в курсе микологии и привычно считающиеся «грибами», при подробном рассмотрении относятся к разным царствам живой природы. Поэтому по-прежнему актуально определение Хоуксворта: «Грибы - это организмы, которыми занимаются микологи». Очевидно, что грибы в привычном толковании – понятие не филогенетические, а скорее эколого-трофические и во многом морфологические.

Для микологии важно, что при изучении грибов «в широком смысле» сходство эколого-трофических особенностей вовсе не свидетельствует о филогенетической общности среди осмотрофных организмов и о принадлежности их к одному царству.

Таким образом, группа организмов, традиционно понимаемых как грибы, объединяет некоторое число независимо возникших или очень давно разошедшихся эволюционных линий. Среди них, помимо настоящих грибов, имеются как потерявшие хлорофилл водоросли, так и амебоподобные организмы. Эти морфологически и экологические сходные с грибами грибоподобные организмы традиционно продолжают изучать в курсе микологии, однако теперь относят к другим царствам.

Грибы в привычном понимании этого термина в современной биологической систематике выделены в одно из царств высших эукариотических организмов - царство Fungi.

В данном курсе изучение представителей мира грибов будет проводиться согласно системе, предложенной в одном из новейших изданий, посвященных микологии (Белякова, Дьяков, Тарасова, 2006). В этой системе грибы и грибоподобные протисты распределены по пяти царствам живой природы: Euglenobiontes, Myxobionta, Cercozoa, Straminopila и Fungi. Согласно другой точке зрения (Гарибова, Лекомцева, 2005) грибы и грибоподобные протисты распределяются по трем царствам: Protozoa (объединяет организмы, которые в ранее названной системе относятся к царствам Euglenobiontes, Myxobionta, Cercozoa), Heterocontae (сюда относятся организмы, причисленные к царству Straminopila) и Fungi.

Для облегчения ориентации в многообразии грибов и в микологической литературе прежних лет при необходимости будет указываться положение таксонов в устаревших системах, объединяющих группы грибов по каким-либо признакам (например, группы порядков). Следует отметить, что изменения в систематике в основном коснулись наиболее крупных таксонов – царств, отделов и классов. Некоторые классы были возведены в ранг отделов, подкдассы – в ранг классов. Приуроченность порядков к классам и подклассам, как правило, сохранилась, хотя объем самих порядков изменился – в некоторых случаях они были разбиты на несколько групп.

Рассмотрение отдельных таксонов грибов так же будет начато с групп, относящихся ранее к грибоподобным организмам (миксомицеты в широком смысле, оомицеты, хитридиомицеты), затем, по мере усложнения организации, будут изучены настоящие грибы (зигомицеты, аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты).

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.