Концентратор «Топаз»


Концентратор приёмно-контрольный охранно-пожарный «Топаз» предназначен для приема сигналов тревожных извещений от по­жарных извещателей с нормально замкнутыми контактами (типа ИП 104-1, ИП 105-2/1, ДПС-038), контроля исправ­ности шлейфов сигнализации, отображения поступающей информа­ции на передней панели с расшифровкой их вида и адреса, выдачи раздельных сигналов «Пожар», «Тревога», «Авария» по проводным линиям на пульт централизованного наблюдения, а также для фор­мирования адресных команд для пуска автоматических установок пожаротушения.

Концентратор выпускается трех модификаций: на 10 (устрой­ство базовое), 30 (устройство базовое с блоком линейным на 20 но­меров) и 50 (устройство базовое и 2 блока линейных) шлейфов сиг­нализации.

Он рассчитан на непрерывную круглосуточную работу и уста­навливается, как правило, в помещениях с круглосуточным пребы­ванием дежурного персонала объектов различного назначения.

Концентратор «Топаз» позволяет организовать один из следующих видов сигнализации:

пожарную — с возможностью автоматического, дистанционного пуска установок пожаротушения, дымоудаления и контроля их ра­боты;

охранно-пожарную—с селекцией (разделением) каналов, при этом в «пожарном» канале предусмотрена возможность управления системами пожаротушения.

Особенностью концентратора «Топаз» является то, что по каж­дому шлейфу сигнализации имеется возможность приема сигналов с объекта по двум независимым каналам, каждый из которых мо­жет отключаться.

Концентратор позволяет обеспечить автономную охрану поме­щения, в котором он установлен (режим работы «самоохрана»), В приборе предусмотрена возможность проверки его работоспособ­ности с рабочего места оператора (диспетчера) с помощью тумбле­ров (кнопок) на передней панели концентратора.

При поступлении сигнала от пожарных извещателей включа­ются: световые индикаторы «Пожар» — прерывистый мигающий сиг­нал на блоке контроля и питания и непрерывный световой сигнал на соответствующей селекторной ячейке; подаётся команда управления установками пожаротушения и дымоудаления; внутренний звуковой сигнализатор.

Прибор «Сигнал-43»

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный ППКОП 051-4-1 «Сигнал-43» позволяет подключать четыре шлейфа сигнализации, один из которых используется как пожарный (охран­но-пожарный).

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.