Трансиверы, Повторители, Концентраторы.


Для получения требуемой конфигурации сети используются: приемопередатчики или трансиверы, повторители или репитеры, концентраторы. Трансиверы служат для двунаправленной передачи между адаптером и сетевым кабелем или между двумя сегментами (отрезками) сетевого кабеля. Основные их функции это: усиление сигналов; преобразование сигналов в другую форму. На рисунке показан трансивер, используемый для подключения к «толстому» коаксиальному кабелю сети Ethernet. Если трансивер производит преобразование электрических сигналов в какие-нибудь другие (оптические, радио, инфракрасные), то его называют конвертором среды.

/--->адаптер Чаще всего применяют оптоволоконные трансиверы, использование которых позволяет значительно увеличить допустимую длину кабеля сети, добиться высокой помехоустойчивости и секретности. Оптическая передача осуществляется по двум однонаправленным оптоволоконным кабелям. Оптоволоконный трансивер FOIRLможет использоваться как для подключения удаленного абонента, так и для соединения двух сегментов сети.

Повторители (репитеры) Их функции проще, чем у трансиверов.Это только восстановление формы сигнала, искаженной прохождением в длинной линии. Они служат простыми двунаправленными ретрансляторами. Основная их цель – увеличение длины сети. Ни трансиверы, ни повторители не производят абсолютно никакой обработки пакетов, т.е. с этой точки зрения это абсолютно пассивные устройства.

Концентраторы (hub)Используются для подключения нескольких абонентов сети. Делятся на активные и пассивные.

Пассивные (репиторные)концентраторы выполняют функцию собранных в одном месте в единый конструктив нескольких повторителей или трансиверов. Никакой обработки информации они не производят, а только восстанавливают и усиливают сигналы (могут также преобразовывать электрические сигналы в оптические и наоборот). Преимущества такого подхода:

· Все важные точки сети собираются в одном месте. Это облегчает реконфигурацию сети, ее обслуживание, поиск неисправностей.

· Отдельные сегменты могут быть выполнены на разных средах, например, на «тонком» и «толстом» коаксиальном кабеле, на оптоволоконном кабеле.

Физически теперь сеть похожа на «звезду» (пассивная звезда), но логически остается шиной.

Активные ->

Активные концентраторы:Выполняют более сложные функции; Они могут осуществлять преобразование информации или протоколов обмена. Часто такие концентраторы используются в сетях типа «кольцо». Здесь концентратор выступает как равноценный абонент кольцевой сети. При этом все абоненты, подключенные к нему, работают по сути в отдельной сети с концентратором типа «звезда», но имеют доступ и к главному кольцу. В отдельный тип часто выделяют коммутирующие концентраторы или коммутаторы. Они распознают адрес пакета и только в случае необходимости пересылают его в другой сегмент. Это позволяет снизить интенсивность обмена в сети.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.