Жидкостные и поршневые манометры.


Манометры. По принципу действия их подразделяют на жидко­стные (трубные), пружинные, мембранные, сильфонные, пьезоэлек­трические, поршневые, радиоактивные и проволочные (тензоманометры). В настоящем разделе рассматриваются лишь жидкостные (трубные), пружинные, мембранные и сильфонные манометры, по­лучившие наибольшее применение в промышленности.

Жидкостные (трубные) манометры, принцип дейст­вия которых основан на уравновешивании измеряемого давления столба жидкости, выпускают нескольких типов: U-образные, одно­трубные (чашечные), кольцевые, колокольные и поплавковые.

U-образный манометр (рис.17) наиболее простой по конструк­ции: состоит из U-образной стек­лянной трубки, заполненной жид­костью, и прямолинейной милли­метровой шкалы. Шкала чаще всего бывает двусторонней с нулевой от­меткой посередине. Нижняя часть трубки заполнена до нулевой от­метки. К одному концу трубки по гибкой резиновой или пла­стмассовой трубке подво­дится давление изме­ряемой среды. Под дей­ствием этого давления жидкость в одном коле­не трубки понижается, а в другом — повышается.

Разность уровней, определяемая по шкале, показывает избыточное давление измеряемой среды.

При частых изменениях давления измеряемой среды уровень жидкости в трубках колеблется, в связи с чем трудно производить точный отсчет по шкале в обеих трубках одновременно. В этом случае более удобен однотрубный (чашечный) манометр (рис. 17б). Он состоит из сосуда (чаши), сечение которого во много раз больше сечения трубки. При измерении давления уровень жидко­сти в трубке малого сечения поднимается на большую высоту, в то время как в чаше большого сечения опускается незначительно. Поэтому показания прибора можно отсчитывать только по измене­нию уровня жидкости в трубке малого сечения, пренебрегая изме­нением уровня в чаше.

Если к U-образному или чашечному манометру давление подво­дится только к одному концу трубки, то измеряется разность подведенного и атмосферного давлений. В этом случае другой конец трубки открыт и сообщается с атмосферой. Если же к обоим кон­цам трубки или чаше и трубке подвести давление контролируемых сред, то манометр будет измерять разность этих давлений. Такие манометры называются дифференциальными.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1765;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.