Лабораторный практикум.


”Гетероциклические соединения”.

 

Цель: изучить некоторые особенности в химическом поведении гетероциклических соединений и их производных.

 

Ход работы.

Опыт 1. Реакция антипирина и амидопирина (пиримидина) с хлоридом железа (III).

В одну пробирку поместите несколько кристаллов антипирина, в другую столько же амидопирина. Добавьте в каждую пробирку по две капли воды и по одной капле 0,1 раствора FeCl3. Сравните и опишите цвет раствора. Что наблюдается в пробирке с амидопирином. Добавьте ещё в эти же пробирки по 3 капли FeCl3. Напишите формулы антипирина и амидопирина. Объясните наблюдаемые явления, происходящие в этом опыте. Данная реакция применяется в фармацевтической практике как качественная реакция на антипирин.

 

 

Опыт 2. Реакции антипирина и амидопирина с азотной кислотой.

В одну пробирку поместите несколько кристаллов антипирина, в другую столько же амидопирина, добавьте в каждую из них по 2 капли воды, 1 каплю 10% раствора серной кислоты и 1 каплю 5% раствора нитрита натрия. В первой пробирке появляется изумрудно-зелёное окрашивание, постепенно исчезающее, в другой, с амидопирином, появляется нестойкое фиолетовое окрашивание. Объясните наблюдаемые явления в данном опыте.

 

 

Подобно приведённым реакциям с хлоридом железа (III), реакция с азотистой кислотой применяется в фармацевтической практике для распознавания антипирина и амидопирина и отличия их друг от друга.

 

 

Опыт 3. Изучение свойств пиримидина.

а) С помощью стеклянной палочки нанесите каплю водного раствора пиримидина на универсальную индикаторную бумагу. Определите pH раствора. Напишите реакцию пиридина с водой;

 

 

б) Поместите в пробирку 2 капли водного раствора пиридина и добавьте 1 каплю 0,1Н раствора хлорида железа (III). Напишите схему реакции и объясните свойства пиридина.

 

 

Опыт 4. Растворимость мочевой кислоты и её натриевой соли в воде.

В пробирку поместите небольшое количество (на кончике лопаточки) мочевой кислоты. Прибавьте по каплям воду, каждый раз встряхивая пробирку. Обратите внимание на плохую растворимость мочевой кислоты в воде. В холодной воде мочевая кислота растворяется в соотношении 1:39000.

После добавления 8 капель растворения ещё не заметно. Стоит добавить всего 1 каплю 2Н раствора гидроксида натрия, как мутный раствор моментально просветляется вследствие образования относительно легкорастворимой двузамещённой соли натрия.

Полученный раствор оставьте до следующего опыта.

Напишите уравнение реакции.

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.