Конструкция и геометрия токарного резца


  Рис. 3. Элементы рабочей части токарного резца.  

Токарные резцы имеют наиболее полную геометрию, элементы которой присутствуют у любого режущего инструмента. Они имеют рабочую (режущую) часть и державку (рис. 3). Рабочая часть изготавливается из соответствующего инструментального материала, а державка из сталей 40, 45, 40Х. Габариты державки определяются шириной В и высотой Н, значения которых устанавливаются ГОСТами. Элементы рабочей части резца представлены на рис. 3.

Рабочая часть резца содержит переднюю , главную и вспомогательную задние поверхности.

Передняя поверхность – это поверхность лезвия инструмента, по которой в процессе резания сходит стружка. Главная задняя поверхность инструмента – это поверхность лезвия, обращенная в процессе обработки к поверхности резания заготовки. Вспомогательная задняя поверхность – это поверхность лезвия инструмента, обращенная к обработанной поверхности заготовки. Так как эти поверхности не параллельны между собой, то при пересечении они образуют элементы лезвия резца (см. рис. 3).

Для ориентации инструмента в пространстве и определения его геометрии установлено понятие координатных плоскостей. Такими плоскостями являются основная плоскость и плоскость резания. Основная плоскость- это координатная плоскость, проведенная через рассматриваемую точку режущей кромки перпендикулярно направлению скорости главного или результирующего движения резания (рис. 4). Плоскость резания - это координатная плоскость, касательная к режущей кромке в рассматриваемой точке и перпендикулярная основной плоскости.

 

Рис. 4. Геометрические параметры проходного токарного резца

 

Геометрию резца рекомендуется рассматривать в главной и вспомогательной секущих плоскостях.

Главная секущая плоскость -этоплоскость перпендикулярная проекции главной режущей кромки на основную плоскость.

Вспомогательная секущая плоскость -это плоскость перпендикулярная проекции вспомогательной режущей кромки на

основную плоскость.

В главной секущей плоскости рассматриваются (см. рис. 4):

-главный передний угол -это угол между передней поверхностью лезвия инструмента и основной плоскостью;

-главный задний угол -это угол между главной задней поверхностью лезвия инструмента и плоскостью резания;

-угол заострения -это угол между передней и главной

задней поверхностями;

-угол резания -это угол между передней поверхностью лезвия инструмента и плоскостью резания.

, т.е. если , ,

если , то .

В вспомогательной секущей плоскости рассматриваются:

- вспомогательный передний угол -это угол между передней поверхностью лезвия инструмента и основной плоскостью;

- вспомогательный задний угол -это угол между вспомогательной задней поверхностью лезвия инструмента и плоскостью, проходящей через вспомогательную режущую кромку перпендикулярно основной плоскости.

Геометрия резца, кроме того, определяется главным и вспомогательным углами в плане, углом при вершине резца, а также углами наклона главной и вспомогательной режущих кромок (см. рис. 4).

Главный угол в планеэто угол между плоскостью резания и рабочей плоскостью. Рабочая плоскость - плоскость, в которой расположены векторы скоростей главного движения резания и движения подачи. Вспомогательный угол в плане -это угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и рабочей плоскостью. Угол при вершине резца – это угол между проекциями главной и вспомогательной режущих кромок на основную плоскость; .

Угол наклона главной режущей кромки - это угол между

основной плоскостью, проведенной через вершину резца, и главной режущей кромкой инструмента. Угол наклона вспомогательной режущей кромки - это угол между основной плоскостью, проведенной через вершину резца, и вспомогательной режущей кромкой. Углы и принято считать положительными, если вершина резца является наинизшей точкой соответствующей режущей кромки. В противном случае - отрицательными.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 6079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.