Финансы в системе рыночных отношений.


 

Финансы – это отношения по созданию и перераспределению общественных благ и богатств, и в этом понимании тесно связаны с развитием государства и товарно-денежного обращения.

Специфика финансов проявляется в том, что финансы всегда выступают в денежной форме, носят распределительный характер и отображают формирование и использование разных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности.

Предметом финансов являются предпринимательские и управленческие процессы субъектов ведения хозяйства микро- и макро уровней, связанные с мобилизацией, распределением и использованием финансовых ресурсов для получения прибыли (доходов) и обеспечения экономического, социального и политического развития государства.

Материальной основой существования финансов являются деньги. Деньги выполняют разные функции, основной из которых можно назвать функцию общего эквивалента – товара, который служит измерителем ценности и стоимости других товаров, работ и услуг. В отличие от денег финансы являются отношениями, то есть инструментом накопления и распределения общественного богатства, что осуществляется, в частности, с помощью денежных средств. При этом основное назначение финансов заключается в том, чтобы путем создания денежных доходов и фондов обеспечить потребности государства и субъектов ведения хозяйства в денежных средствах, а также контроль их расходованием.

Финансы – это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения являются финансовыми отношениями. Финансы всегда связаны с правовыми актами, регулирующими денежные отношения. Нефинансовые денежные отношения такими актами не регулируются, субъекты таких отношений сами определяют пропорции обмена, его условия.

Материальным источником финансов, является национальный доход (НД). Через два главных компонента национального дохода – фонды накопления и фонды потребления – происходят аккумуляция и распределение ресурсов общества, выравнивание пропорций и тенденций экономического развития, а также контроль за правильностью данных мероприятий.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают:

- между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей и реализации товаров и услуг;

- государством и предприятиями при уплате ими налогов;

- предприятием и гражданами при внесении ими налогов и платежей;

- отдельными звеньями бюджетной системы (государственный кредит, местные бюджеты, государственный бюджет и др.);

- предприятиями и банками в процессе расчетов с поставщиками, получения и возвращения кредитов;

- на самом предприятии и в государственных органах власти и т. п.

 

 

Функции финансов.

 

Назначение финансов проявляется через их функции. Традиционно выделяют две функции финансов – распределительную и контрольную. К названным функциям можно добавить функцию мобилизации финансовых ресурсов.

Распределительная функция финансов заключается в том, что с помощью финансового механизма распределяется и перераспределяется стоимость национального дохода между различными субъектами ведения хозяйства и направлениями целевого использования. Каждый вид финансового распределения обслуживается разными рынками финансовой системы:

- внутрихозяйственный рынок – финансами предприятий;

- межотраслевой и межтерриториальный рынки – государственным бюджетом, целевыми государственными фондами.

Благодаря распределительной функции обеспечивается оптимальное сочетание разных интересов в Украине (общегосударственных, коллективных, личных) и создаются стимулы для эффективного ведения хозяйства.

Контрольная функция находится в тесной связи с распределительной функцией.

Финансовый контроль – это проверка специально уполномоченными органами форм и содержания финансовых отношений и порядка осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом финансового контроля является финансовая деятельность предпринимательских структур, бюджетных учреждений и организаций, которые осуществляют финансовую деятельность.

Предметом контроля являются финансовые операции, связанные с созданием и использованием фондов финансовых ресурсов.

Различают следующие виды финансового контроля:

- общегосударственный;

- ведомственный;

- внутрихозяйственный;

- общественный;

- независимый.

Общегосударственный (вневедомственный) финансовый контроль осуществляют органы государственной власти и управления (налоговые инспекции, казначейство, министерство финансов и др.) Контролю подлежат объекты независимо от их ведомственной подчиненности.

Ведомственный финансовый контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, ведомств. Эти органы осуществляют проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий.

Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится финансовыми службами предприятий, учреждений (бухгалтери­ями, финансовыми отделами). В их функции входит проверка производственной и финансовой деятельности самого пред­приятия, а также его структурных подразделений.

Общественный финансовый контроль выполняют отдельные физические лица на добровольных началах.

Независимый финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы и службы. Объектом данного контроля является деятельность всех экономических субъектов.

Аудит – это независимый платный финансовый контроль, а также система предоставления платных услуг по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности. Аудит осуществляют аудиторские фирмы или отдельные самостоятельные аудиторы, которые имеют лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Значительное количество финансовой информации и отчетности предприятий в соответствии с существующими нормативными документами заверяется аудиторами.

Мобилизация финансовых ресурсов на уровне государственного и местных бюджетов связана с формированием налоговых отчислений и сборов, кредитных инвестиций, эмиссии ценных бумаг, неналоговых поступлений, государственной пошлины и др.

Мобилизация финансовых ресурсов на предприятиях – это образование денежных фондов для финансового обеспечения операционной и инвестиционной деятельности, выполнения финансовых обязательств перед государством и другими субъектами ведения хозяйства. В процессе формирования финансовых ресурсов предприятий важную роль играет определение оптимальной структуры их источников. Повышение части собственных средств влияет на финансовое состояние предприятий, и наоборот, высокая часть привлеченных средств усложняет финансовую деятельность предприятий, повышает финансовый риск.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.