Утомление и борьба с ним


Утомление и усталость. Всякая физическая или умствен­ная работа вызывает целый ряд изменений в состоянии и реак­циях организма. Так, например, снижаются внимание, память, зре­ние и слух, возбудимость нервной системы, скорость рефлектор­ных реакций, мышечная сила, точность и координированность дви­жений, При физической работе особенно отчетливы изменения со


стороны opiaHOB кровообращения и дыхания. Связанные с работой сдвиги в обмене веществ отражаются на составе и свойствах крови, мочи, пота. При длительной работе эти изменения постепенно на­растают, а по окончании работы более или менее быстро происхо­дит возвращение к первоначальному состоянию.

В самом начале работы в коре больших полушарий и в других участках мозга возникает «рабочая» доминанта, которая обеспе­чивает надлежащий уровень деятельности всех органов тела и соз-* дает наиболее благоприятные условия для выполнения работы, тем самым повышая ее производительность. Доминанта постепенно усиливается и через некоторое время достигает максимума. В даль­нейшем она более или менее долго поддерживается примерно на одном уровне, а затем начинает снижаться 'под влиянием нара­стающих изменений в состоянии организма, и в основном в самой центральной нервной системе. Соответственно работоспособность, а следовательно, и производительность труда сначала увеличивают­ся (период врабатывания), потом то или иное время сохраняются без значительных изменений и наконец начинают снижаться.

Состояние пониженной работоспособности, наступившей под влиянием работы или нервного напряжения (например, при силь­ном волнении), называется утомлением. Связанные с развитием утомления изменения в деятельности различных органов, в том числе и нервной системе, в сильной степени зависят от характера работы, а потому каждое из этих изменений, взятое в отдельности, не может рассматриваться как признак или показатель утомления.

Утомление, как правило, сопровождается субъективным ощуще­нием усталости и все усиливающимся желанием прекратить работу, отдохнуть. Однако это ощущение далеко не всегда действительный признак утомления. Нередко усталость появляется в самом начале работы, когда ни о каком утомлении не может быть и речи. Затем, несмотря на продолжающуюся работу, ощущение усталости ис­чезает.

Чередование работы, всегда вызывающей некоторую степень утомления, и отдыха, особенно активного,— необходимое условие нормальной жизнедеятельности. Поэтому утомление нельзя рас­сматривать как нечто патологическое, вредное для организма.Онопредставляет собой естественное состояние, возникающее под влия­нием работы. При утомлении (разумеется, не слишком сильном) процессы восстановления становятся более интенсивными, усили­вается обмен веществ, повышается жизненный тонус.

Переутомление. Вредно сказывается на состоянии организма только сильное, чрезмерное утомление, следы которого не исчезают после обычного дневного и ночного отдыха. Если такое утомление повторяется изо дня в день, его следы постепенно накапливаются и приводят к хроническому переутомлению, для которого характер­ны устойчивые, длительно не исчезающие нарушения нормального состояния организма, а именно: пониженный уровень процессов

обмена, общая слабость, повышение восприимчивости к болезням, низкая работоспособность, легкая утомляемость и др.

Влияние эмоций. Утомление не наступает внезапно. Оно разви­вается постепенно и в значительной степени зависит от централь­ной нервной системы, особенно от коры больших полушарий. Это проявляется главным образом в том, что на скорость наступления утомления влияет отношение человека к работе, вызываемые ею эмоции.

Положительные эмоции, связанные с появлением бодрого на­строения, могут значительно уменьшить утомляемость, и, наоборот, угнетенное состояние, так называемый «упадок духа», способствует быстрому наступлению утомления. Поэтому обстановка и органи­зация работы всегда оказывают влияние на развитие утомления. Сознательный подход к работе, проявляемый к ней интерес, стрем­ление работать быстрее и лучше, наличие соревнования — все это вызывает положительные эмоции и делает труд менее утомитель­ным. Наиболее изнуряющим оказывается труд однообразный, неин­тересный, а главное, выполняемый по принуждению.

Интересная работа вызывает в коре больших полушарий доста­точно сильный доминантный очаг возбуждения. В результате отри­цательной индукции возбудимость других участков мозга пони­жается. Внимание не рассеивается. Человек увлечен работой.

Доминанта выражена значительно слабее, если работа скучна и однообразна. Сторонние импульсы ее не усиливают. Наоборот, они легко становятся помехой, вызывая появление в коре больших полушарий новых очагов возбуждения. К тому же слабое возбуж­дение доминантного очага не сопровождается понижением возбу­димости других участков коры. Вместо отрицательной индукции возникает иррадиация возбуждения. Иными словами, возникают условия для рассеивания внимания, для перехода от одной деятель­ности к другой.

Проявления утомления у дошкольников. У детей грудного воз­раста повышенная активность нервной системы во время бодрство­вания быстро приводит к преобладанию торможения. Оно распро­страняется по коре больших полушарий и некоторым другим отде­лам головного мозга. В результате ребенок засыпает прежде, чем в его организме успевают появиться изменения, которые характери­зуют утомление. Выключая нервные клетки из работы, торможение предохраняет их, а вместе с ними и весь организм от_дереутомления. Охранительное значение торможения особенно ярко проявляется в грудном возрасте.

В дошкольном возрасте нервная система постепенно становит­ся более устойчивой, не так быстро нервные клетки впадают в со­стояние запредельного торможения, увеличивается сила доминант­ных очагов возбуждения. Ребенок 3—4 лет может несколько часов подряд находиться в активном, бодром состоянии. Однако доми­нантные очаги, возникающие в коре больших полушарий, еще очень


нестойки, и любое стороннее раздражение легко приводит к созда­нию новых доминантных очагов. С этим связана большая подвиж­ность здорового ребенка, неустойчивость его внимания и резко вы­раженная эмоциональность.

Для старшего дошкольного возраста также характерна быстрая смена процессов возбуждения и торможения; нервные клетки не могут длительно находиться в состоянии возбуждения из-за легко развивающегося торможения. Тем не менее ребенок 5—6 лет зна­чительно отличается от детей младшего дошкольного возраста. Однообразные, повторяющиеся действия постепенно перестают быть столь непреодолимым препятствием для его нервной системы. Более совершенно протекающие явления индукции и связан­ная с этим большая выраженность концентрации процессов возбуждения и торможения создают предпосылки для рабочей дея­тельности.

В своих играх ребенок все чаще подражает поведению и заня­тиям взрослых.Он внимательно прислушивается к разговору взрос­лых, нередко весьма своеобразно преломляя в своем сознании все услышанное. Ребенок с охотой занимается рисованием, лепкой, ап­пликацией, объясняет содержание тематических картинок, переска­зывает прочитанное ему и даже усваивает первые элементы грамо­ты и счета. Тем не менее во время занятий он, как правило, неусид­чив, легко отвлекается, особенно если занятие продолжается больше 15 минут. Обычно и в этом возрасте утомление проявляется в рас­сеивании внимания, падении интереса к работе или отказе от нее. Появлению отчетливых признаков утомления, характерных для взрослых, препятствует быстро наступающее торможение. Обычно только у ребенка больного или с ослабленной нервной -системой можно наблюдать более выраженные явления утомления.

Профилактика утомлениядошкольников. Понижению утомляе­мости дошкольников способствует все, что укрепляет нервную си­стему и улучшает общее состояние здоровья. Особое значение имеет организация правильного режима дня с соблюдением основ­ных гигиенических требований.

Существенное влияние на состояние организма ребенка оказы­вают возникающие у него эмоции. Уже со второго года жизни важ­нейшим источником эмоций становится человеческая среда, окру­жающая ребенка. Ребенок тянется к людям — взрослым и детям. Ровное и благожелательное отношение взрослых как к ребенку, так и друг к другу вызывает у него положительные эмоции, делает его более спокойным и покладистым, способствует нормализации отно­шений с другими детьми. Противоположное влияние оказывают нервозность, грубость окружающих, их невнимательное или неспра­ведливое отношение к ребенку. Индивидуальные и групповые за­нятия надо строить так, чтобы они доставляли детям удовольствие, способствовали хорошему настроению. Занятия, связанные с не­подвижным сидением и напряжением внимания, не могут превы-

шать 5—10 минут. Занятия, требующие частого переключения внимания и хотя бы умеренной двигательной активности (например, занятия со строительным материалом, музыкальные занятия), мо­гут длиться до 20 минут, если, конечно, они интересны ребенку. При любом занятии нельзя непрерывными замечаниями и запрета­ми заставлять ребенка сидеть неподвижно. Очень важно обращать внимание на чередование занятий. После занятий, во время которых дети находились в сидячем положении, необходимо дать им воз­можность побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры, конеч­но, под непосредственным наблюдением воспитателя. После подвиж­ных игр, занятий гимнастикой полезно, наоборот, ограничить движения детей, предложив им спокойные, сидячие игры.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.