Коррекционные задачи


Диагностика, расширение кругозора, усвоение новых понятий, развитие навыков самопрезентации, адаптация к собакам различных пород и размеров.

Освоение новых понятий, развитие тонкой моторики, формирование навыков самообслуживания, развитие произвольности, снижение фобического напряжения перед собакой, развитие такт ильного канала восприятия, развитие эмпатии, формирование навыков принятия ответственности и самостоятельности.

Развитие навыков планирования, произвольности, самоконтроля, самостоятельности. Развитие моторики мелкой и крупной, формирование позитивной мотивации деятельности, развитие коммуникативных способностей.

Развитие коммуникативных навыков, способности понимать другого и прогнозировать ситуацию по невербальным проявлениям (развитие социального интеллекта), работа со страхами и агрессией, навыки управления чувствами и переживаниями, навыки вербализации чувств и состояний. Развитие моторики, работа с базовыми ценностями.

Развитие моторики, произвольности, координации движения, развитие речи, постановка голоса, развитие уверенности в себе, лидерских способностей, коммуникативных способностей, социального интеллекта.

Формирование новых понятий, двигательная активность, развитие эстетического мировосприятия, развитие способностей коллективной работы. Развитие умения чувствовать другого, в том числе и собаку. Развитие координации движений.

Развитие физической активности, координации движений, постановка голоса, развитие произвольности, навыков саморегуляции и самоконтроля, развитие памяти, коммуникативные способности, навыки командного взаимодействия.

Для канистерапии существуют определённые противопоказания к проведению занятий.

Это — аллергия на собак, открытые раны, заболевания кожи, инфекционные заболевания, заболевания верхних дыхательных путей в острой стадии, паразиты, повышенная температура.

В случае обнаружения канофобии (боязни собак), первый этап занятий должен включать комплекс действий, избавляющих от страха к собаке. Только после положительного завершения этого этапа, можно приступать непосредственно к активной канистерапии.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ,

рекомендуемых для детей и подростков с невротическими отклонениями, повышенным уровнем тревожности и агрессии, адаптируемым к новому месту проживания вне семьи методами канистерапии

(возраст детей – от 5 до 14 лет)

 

№ п\п Занятие Форма занятия Суть занятия Желаемый результат
1. «Знакомство» (30 минут) групповое 1. Знакомство детей с собакой (рассказ о породе, игра с клубком ниток желтого цвета, собака во время игры приносит клубок, кидаемый ребенком). Предварительно детям объясняются правила общения с животным , запрещенные приемы (крики, причинение собаке боли) с целью безопасности детей. 2. Передача клубка от одного ребенка другому по кругу (формирование дружеских отношений). 3. Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). Позитивное отношение детей к собаке, возникновение чувства доверия, новые положительные эмоции. Снижение уровня тревожности.
2. «Мы – друзья» (40 минут) групповое 1. Закрепление дружеских отношений в группе – дети сначала играют с собакой (аппортировка собакой клубка, своего рода разминка и двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели). 2. Игра «Фанты». Собака подает детям заранее приготовленные задания. Дети выполняют их и получают возможность погладить собаку и сфотографироваться с ней. 3. Дети в конце игры хвалят друг   друга и собаку, закрепляя положительные эмоции, Закрепление чувства доверия к собаке и положительных эмоций от общения с ней. Снятие стресса с помощью тактильных ощущений. Положительные эмоции от похвалы и поддержки . Снижение уровня тревожности.     товарищей.
3. «Экскурсия» (1,5 часа) групповое 1. Дети приезжают на выставку собак, знакомятся с породами собак и лошадей, гладят собак, кормят лошадей на ипподроме, где проводится выставка. Получение новых знаний, знакомство с кинологами. Положительные эмоции от общения с собаками и лошадьми. Осознание собственной доброты и значимости при кормлении животных. Снижение уровня тревожности.
4. «Конкурс рисунков» (40 минут) групповое 1. Выполнение домашних заданий - рисунков собак (конкурс проводится с получением подарков за призовые места и призов за участие). 2. Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). 3. Дети провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Закрепление знаний о породах собак, полученных на предыдущем занятии. Проявление творческих способностей. Получение положительных эмоций от заработанных призов . Снятие стресса с помощью тактильных ощущений.
5. «Юный дрессировщик» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Детям дается возможность провести обученную собаку на поводке по кругу под контролем кинолога. Предварительно объясняется, как правильно вести себя с собакой при движении. 3.Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). 4.Дети провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Новые знания и умения. Контроль за своим поведением и координация своих движений и движений собаки. Получение положительных эмоций от новых знаний и умений. Снятие стресса с помощью тактильных ощущений.  
6. «Поиск клада» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - апортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Поиск детей вместе с собакой под контролем кинолога «клада» - игрушки, которая является призом. Для этого дети по очереди , проявляя смекалку, ищут «клад» на территории. Игрушка оговаривается ведущим – если это зверек, то может быть норка или беседка и т.п. Приз достается нашедшему. Остальные получают утешительные призы. Похвала друг друга. 3.Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). 4.Фотографирование с собакой. 5.Дети провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Получение положительных эмоций от игры. Снятие стресса с помощью тактильных ощущений. Формирование командного духа. Воспитание веры в свои силы. Снижение уровня тревожности.  
7. «Олимпийские игры» (60 минут) групповое 1. Выполнение задания «Кто быстрее» (пробежка с собакой – собаке кидается игрушка, ребенок догоняет бегущую собаку). 2. «Круги и квадраты» - дети под контролем кинолога двигаются с собакой на поводке по заранее размеченным мелом фигурам. Побеждают те, кто правильнее двигался по размеченным фигурам. 3.Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). 4.Фотографирование победителей с собакой. Награждение победителей медалями. 5.Дети провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Снятие стрессовых эмоций и физическая разрядка с помощью физической активности. Формирование положительного отношения друг к другу с помощью соревнования и похвалы друг друга. Снятие стресса с помощью тактильных ощущений.  
8. «Письмо другу» (40 минут) индивидуально-групповое 1. Детям дается задание – написать письмо, где можно рассказать собаке о своих проблемах и загадать, чтобы сбылось заветное желание, но при условии, что оно будет добрым. Можно нарисовать , как реализуется это желание. 2. Игра с собакой, поглаживание собаки с целью возникновения позитивных тактильных ощущений). Каждый ребенок отходит с собакой в сторонку (закрепляются навыки хождения с собакой) и на ушко зачитывает «волшебной собаке» свое письмо, показывает рисунок. Рисунки можно показать и кинологу, если ребенок доверяет собаке. 3. Дети благодарят собаку за доверие, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Формирование доверительных отношений к собаке и кинологу. Вверение живому существу , которое не посмеется и не расскажет никому секрет, своих чувств и желаний, которые нельзя высказать людям. Вера в сказку. Снятие стресса с помощью тактильных ощущений. Снижение уровня тревожности.
9. «Сказки о принцах и принцессах» (60 минут) индивидуально-групповое 1. Детям дается задание – сочинить сказку о себе, где ребенок представляет себя в качестве сказочного принца или принцессы (возможен вариант, когда ребенок рассказывает о своем друге или подруге). 2.На занятии проводится разминка - аппортировка собакой клубка, основой разминки является двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели и преодоления стеснительности. 3.Дети по очереди рассказывают свои сказки. Если ребенок не хочет рассказать сказку при всех, то он отводит собаку и рассказывает свою сказку ей. Можно обыграть одну из сказок в качестве ролевой игры. 4. По окончании дети становятся в круг и приветствуют друг друга, выбирая принцессу и ее рыцаря. За лучшую сказку или обыгрывание роли дается приз. 5. Дети гладят собаку, благодарят собаку за доверие, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Основная цель – в иносказательной форме дать детям возможность высказать или обыграть свои мечты. Искренность и доверие – так же цели данного занятия. Снятие стресса и получение положительных эмоций с помощью тактильных ощущений и движений. Снижение уровня тревожности.
10. «Следопыты» (60 минут) групповое 1. Заранее дети делятся на 2 группы – пираты и люди волшебной страны. Люди волшебной страны рисуют карту и со взрослыми готовят настоящие и ложные пути прохода по острову, где прячется волшебная собака, у которой есть «ключик счастья». Разноцветными бантиками отмечаются эти пути. При нахождении карты легко находится и собака. Пираты же пытаются выкрасть карту, чтобы завладеть «ключиком счастья» и не дать людям волшебной страны стать счастливыми. 2. После окончания игры дети фотографируются с собакой, гладят ее и получают призы. 3. Дети говорят друг другу и собаке хорошие слова, провожают кинологов. Возможность проявить свои творческие и умственные способности, формирование командного поведения. Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями. Снижение уровня тревожности.
11. «Юный кинолог» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Рассказ об истории происхождения собак и одомашнивании, о породах собак. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Получение знаний о собаках. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
12. «Юный кинолог» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Рассказ о кормлении собак. Практическое занятие. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними.   Получение знаний о собаках. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
13. «Юный кинолог» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Рассказ об уходе за собаками. Практическое занятие. Расчесывание собаки. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними.   Получение знаний о собаках. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
14. «Юный кинолог» (40 минут) групповое 1.Разминка - игра - апортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2.Рассказ о видах дрессировки собак. Демонстрация выработки послушания у собаки. Практическое занятие. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот, прощаются с ними. Получение знаний о собаках. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
15. «Юный кинолог» (60 минут) групповое 1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Рассказ о подвигах кинологов и собак во время Великой отечественной войны. Детям заранее даются рассказы и стихи о собаках. Конкурс чтецов. 3. Минута молчания с целью почтить память собак, спасших жизни живущих. 4.Награждение победителей конкурса чтецов. 5. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот Получение знаний о собаках. Патриотическое воспитание. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
16. «Парад пород собак» групповое За пределами реабилитационного центра детям демонстрируют породы собак. Получение знаний о собаках. Мотивация – получение свидетельства «Юный кинолог». Знакомство с кинологами.
17. «Юный кинолог» (60 минут) групповое 1.Проведение экзаменационного занятия (рассказы о породах, дрессировке, кормлении). Демонстрация ведения собаки на поводке. 2. Вручение свидетельств «Юный кинолог». 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот Получение свидетельства «Юный кинолог» как доказательство наличия первичных профессиональных знаний. Профориентация. Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями.
18. «Карнавал» (60 минут) групповое 1.Детям дается задание – подготовить стихи о собаках и карнавальные костюмы из подручных средств – маски, колпаки. 2. Проводится праздничное представление с призами и подарками, заканчивающееся праздничным шествием с собакой с песней, разученной заранее. Возможность проявить свои творческие и умственные способности, формирование командного поведения. Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями. Снижение уровня тревожности.
19. «Зимние старты» (60 минут)   1.Разминка - игра - аппортировка собакой клубка двигательная активность детей с целью снятия стресса от негативных эмоций, полученных в течение недели. 2. Проведение спортивных соревнований – катание на санках, игра с снежки и штурм снежной крепости вместе с собакой. 2.Награждение призеров и участников. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот. Спортивные состязания, как снятие стресса, формирование командного духа и доверия. Проявление физических способностей. Снижение уровня тревожности.  
20. «Братья наши меньшие» (60 минут) групповое 1.Домашнее задание – рисунки и лепка на тему «Собаки». Проведение конкурса рисунков, скульптур, стихов и рассказов о собаках. 2.Награждение призеров и участников. 3. Дети гладят собаку, а затем провожают кинологов и собаку до ворот. Возможность проявить свои творческие и умственные способности, формирование командного поведения. Снятие стресса движениями и тактильными ощущениями. Снижение уровня тревожности.

 

14. Проведение анализа динамики состояния детей , сравнение их поведения и состояния здоровья (в соответствии с диагнозом).

Проект «Город Солнца» в настоящее время прошел апробацию на базе реабилитационного центра «Солнышко» под контролем штатных психологов. Результаты дают о себе знать. Большинство детей , попавших в Центр и находящихся в течение месяца в приемном отделении, более адекватно проходили курс реабилитации в Центре. По окончании мероприятий. запланированных при проектировании, будет проведен подробный анализ динамики состояния детей, сравнительный анализ коррекции поведения и состояния здоровья в соответствии с диагнозом, что возможно только при реализации всего Проекта по канистерапии «Город Солнца».

 

За кладом (игра)


Возраст: 9 лет и старше.
Задача: сплочение участников игры как команды, интеллектуальные задания с целью выяснения знаний о собаках, получение положительных эмоций от общения с собакой, положительные эмоции .
Местность: территория реабилитационного центра.
Пособия: картон, бумага, маркеры, клад, ленточки. Шарф для завязывания глаз.

В игре участвуют помощники ( курсанты-зоопсихологи) и собака.
Перед началом игры команда придумывает себе название и девиз. Можно добавить песню-гимн. Выбирается капитан.
Тайная команда разбойников тоже придумывает себе название и девиз. Можно добавить песню-гимн. Выбирается капитан.
Клад укрыт в конце дороги, которую руководитель игры подробно объясняет играющим. Обозначено 6 этапов, в конце каждого игроки при выполнении задания получают букву для составления пароля, который необходим для входа в волшебную пещеру (беседку) с кладом. Игроки пускаются в путь, ориентируясь по завязанным ленточкам. Если в конце этапа задание не выполняется, то группа отправляется к началу этапа, возвращается и выполняет дополнительное задание.

Команда искателей клада громко говорит свое название , девиз и песню-гимн (если есть).

1 этап – задание - с завязанными глазами нарисовать на листе всей командой собаку (голова, туловище, уши, передние и задние конечности, хвост).

Дополнительно: если задание не выполнено, то повторно каждый участник при возвращении на этап должен сказать собаке ласковые и добрые слова.

Команда получает букву волшебного слова.

2 этап – задание – назвать породы собак.
Дополнительно: если задание не выполнено, то повторно каждый участник должен по возвращении на этап присесть по 5 раз.

Команда получает букву волшебного слова.

3 этап – задание –команда выстраивается паровозиком друг за другом, каждый из членов команды кидает собаке клубочек, когда собака принесет клубочек, участник передает его следующему члену команды и становится в конец строя. Каждый участник должен кинуть клубочек 3 раза.

Дополнительно: если задание не выполнено, то каждый участник по возвращении на этап подпрыгивает на месте по пять раз, громко считая вслух.

Команда получает букву волшебного слова.

4 этап – задание –отгадать загадки, которые читает ведущий 1.«В чаще голову задрав, воет с голоду… (волк)» 2. «Кто в малине знает толк? Косолапый бурый… (медведь)» 3. «Дочерей и сыновей учит хрюкать….(свинья)» 4. «Кто любит по ветвям носится? Конечно, рыжая….(белка)» 5. «Быстрее всех от страха несется…. (заяц)» 6. «По горной круче проходил обросший шерстью….(баран)».

Дополнительно: если задание не выполнено, то по возвращении на этап отгадываются еще 3 загадки, но ответить нужно всем членам команды одновременно. 1. «В теплой лужице своей громко квакал… (лягушонок)» 2. «С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает…. (обезьяна)» 3. «Лает он на улице и зовется….(собака)».

Команда получает букву волшебного слова.

5 этап – задание –отгадать породы собак (команда совещается, а отвечает капитан): 1. Собака-спортсмен…. (боксер). 2. «Липкий терьер» ….. (скотч-терьер). 3. Так называется порода собаки, пролив, полуостров…(лабрадор).

Дополнительно: если задание не выполнено ,то члены команды по возвращении на этап по очереди просят собаку дать лапку.

Команда получает букву волшебного слова.

 

Ведущий читает: У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.