Внутримолекулярные комплексные соединения – это хелатные


Соединения, в которых каждый лиганд связан с комплексообразователем двумя ковалентными связями, одна из которых образована по обменному, а другая по донорно-акцепторному механизму.

Например, cтруктура внутримолекулярного комплексного аниона [Cu (C2O42-)2] 2- (диоксалато купрат) включает два пятичленных цикла, причем, ион меди образует с лигандами две связи по обменному (за счет неспаренных электронов) и две по донорному механизму:


 

Структура внутримолекулярного нейтрального комплекса меди и кетоенольной формы циклопентан-2,4-диона включает два шестичленных цикла. Ее можно представить в виде суммы двух равноценных резонансных форм А и Б или в виде симметричной структуры В, в которой все четыре атома кислорода и их связи с комплексообразователем одинаковы (см. раздел 5.6):

 

В структуре В пунктирной линией обозначена система сопряженных π-связей, в которую включены перпендикулярно направленные к плоскости молекулы «гантели» р-орбиталей четырех атомов кислорода, шести атомов углерода и иона меди. С учетом того, что dsp2–гибридизация иона меди соответствует квадрату и все пять атомов углерода обоих лигандов (кетоенольных форм циклопентан-2,4-дионов) лежат в одной плоскости, очевидно, что все десять атомов углерода, четыре атома кислорода и атом меди находятся в одной плоскости.

Краун-эфиры (краун-соединения) — макрогетероциклические соединения, содержащие в своих циклах более 11 атомов, из которых не менее четырёх —гетероатомы, которые связаны между собой этиленовыми мостиками.

Как правило, гетероатомом является атом кислорода. Если один или несколько атомов кислорода заменены атомами азота или серы, то соответствующие соединения называются соответственно азакраун- или тиакраун-эфирами. Если краун-эфиры конденсированы с бензольными или циклогексановыми кольцами, то они относятся к бензокраун- или циклогексанкраун-эфирам. Получены краун-эфиры, содержащие в цикле атомы P, Si, As, а также амидные, сложноэфирные и некоторые другие функциональные группы. Данные лиганды позволяют позволяют получать комплексы ионов щелочных металлов растворимые в углеводородах. Это свойство нашло широкое применение в органическом синтезе. Так, например, с их помощью можно растворить в органических растворителях KMnO4 и провести с ним рекцию окисления.


Мостиковые группы и многоядерные комплексы

Названию мостиковых групп предшествует греческая буква m (мю), которая повторяется перед названием мостикового лиганда каждого вида. При перечислении лигандов сначала называют мостиковые в порядке их усложнения, затем немостиковые в полном соответствии с ранее установленным порядком, а после этого – комплексообразователи с указанием их числа. Если в комплексе имеются одинаковые фрагменты, это тоже может быть отражено в названии. Примеры:
[(NH3)5Co – NH2 – Co(NH3)5]Cl5
хлорид (m-амидо)-декаамминдикобальта(III) или
хлорид (m-амидо)-бис{пентаамминкобальта(III)}

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.