СОЗДАНИЕ ВЕБ СТРАНИЦЫ


HTML (HyperText Markup Language) - это специальный язык форматирования текстовых документов (его еще называют языком разметки документов - программа просмотра WWW документов). HTML представляет собой достаточно простой набор команд, которые описывают структуру документа. HTML позволяет выделить в тексте отдельные логические части (заголовки, абзацы, списки и т.д.), поместить на Web-страницу отдельно подготовленную фотографию или картинку, организовать на странице ссылки для связи с другими документами.

HTML не задает конкретные и точные атрибуты форматирования документа, как, например, Microsoft Word. Конкретный вид документа окончательно определяет только программа-браузер на Вашем компьютере. Необходимость именно такого подхода связана с разнородностью аппаратного и программного обеспечения компьютеров, подключенных к Интернет. HTML также не является языком программирования, но web-страницы могут включать в себя встроенные программы-скрипты на языках Javascript и Visual Basic Script и программы-апплеты на языке Java.

С точки зрения пользователя Windows, Web-страница – это просто файл типа *.htm или *.html, находящийся на сервере Интернет, в локальной сети или на жестком диске Вашей машины.

Запомните, что HTML не является языком программирования, он предназначен только для разметки документов. Т.е. по сути, создавая HTML страницу, вы просто редактируете текст при помощи тегов примерно так же, как и в обычном текстовом редакторе. Каждый тег имеет свое свойство, но все они заключаются между угловыми скобками "<" и ">", например, <html>, <body>.

Все теги в HTML делятся на два типа – это парные и непарные. Парными считаются те, у которых открывающийся тег требует наличия закрывающегося тега. Закрывающиеся теги в html обозначаются слешем и пишутся так <html></html>. Непарные же теги не требуют закрывающегося тега. Примером таких тегов являет тег переноса на следующую строку <br>. Так же существуют теги обязательные, которые должны обязательно использоваться на всех страницах, и необязательные, которые используются пожеланию.

 

 

Структура html-документа состоит из трех пар тегов:

 

 

 

Теги <html> </html> являются контейнером для всех остальных, т.е в них помещаются все остальные. Таким образом, ваш документ должен начинаться с тега <html>, а заканчиваться тегом </html>. Сам документ условно разделен на две части - заголовок документа (теги <head> </head>) и тело документа (теги <body> </body>).



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 4242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.