Технология создания Веб-сайта


Основные интернет службы

Некоторые из основных услуг, доступных для пользователей Интернета:

· Email − Быстрый, легкий и недорогой способ общения с другими пользователями Интернета по всему миру.

· Telnet − Позволяет пользователю войти в удаленный компьютер, как если бы это была локальная система.

· FTP − Позволяет пользователю передавать практически все виды файлов, которые могут храниться на компьютере с одного подключенного к Интернету компьютера к другому.

· Gopher - это распределенная служба доставки документов. Он позволяет пользователям запрашивать, искать и получать информацию, находящуюся в различных местах.

· UseNet news − Распределенная доска, которая предлагает сочетание новостей и дискуссионных сервисов по многочисленным темам.

· World Wide Web (WWW) − Гипертекст интерфейс к информационным ресурсам Интернет. Техническое определение Всемирной паутины – это все ресурсы и пользователи Интернета, которые используют протокол передачи гипертекста (HTTP).

Что такое Веб?В двух словах, полотно представляет собой целый букет взаимосвязанных компьютеров разговаривать друг с другом. Компьютеры (в Интернете), как правило, соединены телефонными линиями, цифровых спутниковых сигналов, кабелей и других типов механизмов передачи данных. А механизм переноса данных является способ перемещения информации из точки `А` в точку `В` в точку `С` и так далее.

Какова функция программного обеспечения / серверных программ?Серверное программное обеспечение создается для "служб" веб-страниц и веб-сайтов. В основном, компьютер-сервер имеет много веб-сайтов, загруженных на него, и он просто ждет пользователей, которые (через веб-браузеры) будут запрашивать или запросят конкретную страницу. Когда браузер запрашивает страницу сервер отправляет его.

 

Технология создания Веб-сайта

Web - сайт – это набор Web-страниц связанных между собой гиперссылками. Web-страницы или гипертекстовые документы представляют собой текст, в котором содержатся специальные команды, называемые тегами (tags). Эти теги обеспечивают форматирование элементов страницы и позволяют размещать на ней графические объекты, рисунки, гиперссылки и т.д.

Web-страницы создаются с помощью специального языка HTML. HTML или Hyper Text Markup Language является языком разметки гипертекста, разметка осуществляется с помощью тегов. Сегодня кроме HTML применяются и другие языка разметки: WML, XML. В настоящее время для создания интерактивных сайтов применяются различные современные технологии: PHP, ASP, Perl, JSP, CSS, базы данных DB2, MsSQL, Oracle, Access и т.д. Современные сайты, как правило, управляемые сайты, т.е. сайты, которые оснащены CMS (Системой Управления Контентом - Content Management Systems).

Типы сайтов

В зависимости от технологии создания можно выделить следующие типы сайтов:

1. Статические сайты, содержащие статические HTML или XHTML страницы. Статические веб-страницы - это статические файлы (набор текста, таблиц, рисунков и т.д.), которые создается с помощью языка разметки HTML (имеют расширение .html или .htm) и хранятся в готовом виде в файловой системе сервера.

2. Динамические сайты, в которых веб-страницы генерируются или формируются (создаются динамически) в процессе исполнения запроса пользователя. Динамические сайты бывают двух типов. В первом типе сайтов, веб-страницы генерируются или формируются из данных хранящихся на сервере в базе данных. Во втором типе сайтов веб-страницы генерируются на стороне клиентского приложения (в браузере).

3. Flash-сайты – это интерактивные приложения, разработанные в среде Macromedia Flash. Основным инструментом разработки flash-программ является векторная графика (интерактивная векторная анимация для Web). Flash придает сайтам динамичность и интерактивность.

4. Комбинированные сайты, в которых используются вышеизложенные технологии создания сайтов.

Современные веб-сайты строятся с использованием множество технологий. В то время как вы не являетесь экспертом в этой области для управления веб-сайт проекта должным образом, надо ознакомиться с основами имеющихся технологий, их плюсы и минусы, чтобы понять долгосрочное воздействие, которое они будет иметь на вашем сайте.

Для принятия решения, какая технология подходит для вашего веб-сайта, крайне важно, понять все строительные блоки веб-сайта. В ниже указанных материалах мы рассмотрим современный веб-сайт, как торт, который имеет несколько слоев. Каждый слой представляет собой определенную технологию. Каждый «технологический уровень» имеет свою функцию и назначение. Если выберите их грамотно и с умом у вас получится вкусный торт. Если нет, то ваш продукт будет несъедобным. Ниже приведены некоторые из "слоев" (Рисунок 1):

 

 

Рисунок 1. Пример веб стека


Веб стек.Стек представляет собой комбинацию технологии или компонентов, необходимых для доставки полностью функционирующего веб-сайта.

I. Кодирования клиентской стороны. HTML (Hypertext Markup Language), CSS (каскадные таблицы стилей) и JavaScript являются необходимыми компонентами для сайта. Вы не можете построить современный веб-сайт без этих компонентов, и веб-разработчик должен быть экспертом во всех трех языках. Что они делают? Для определения простыми словами: HTML является языком, который составляет содержание сайта и передает браузерам (например, Internet Explorer или Google Chrome), что нужно показать на сайте. CSS это язык, используемый для описания представления (внешний вид и форматирование) сайта, и он передает браузеру, что показать на сайте. JavaScript это язык программирования обычно используется для создания интерактивных эффектов внутри веб-браузеров.

Технология клиентская сторона (на стороне клиента). На стороне клиента означает, что когда вы переходите на сайт, ваш браузер загружает HTML, CSS и JavaScript. В этот момент ваш браузер предоставляет (или обрабатывает) HTML и CSS и выполняет (или запускает) JavaScript. Это происходит на вашем компьютере, поэтому, эти технологии называются «на стороне клиента».

 

II. Язык программирования.Остальные технологические слои, которые составляют сайт являются на стороне сервера, а это означает, что они находяться и работают на сервере. С целью программирования бизнес-логики или пользовательских функций на сайте, веб-разработчики используют языки программирования. Есть много языки программирования, но наиболее распространенными из них являются "первая четверка": PHP, ASP.NET, Java и Ruby. Возможно, вы слышали о менее распространенных или более старых языков, таких как Perl, ColdFusion, C / C ++ или Python

Какой язык программирования должен использовать веб-разработчик для сайта? Это на усмотрение веб-разработчика. Чтобы дать представление о том, какой язык более востребован ниже приводится разбивка языков программирования в каких популярных сайтов они используются:

PHP Facebook, Yahoo, Google, Wikipedia, WordPress
ASP.NET Live, MSN.com, Bing
Java Amazon, eBay, LinkedIn, YouTube
Ruby Twitter

III. Ядро СУБД.Ядро СУБД либо Сервер базы данных является основным компонентом веб-сайта, где хранятся все данные вашего веб-сайта. Это где сайт будет хранить всю информацию, такие как продукты, заказов, сделок, записи пользователей и т.д. Большинство CMS (Content Management Systems) используют базы данных для хранения даже содержание веб-сайта. Это означает, что тексты на сайте, могут быть сохранены в базе данных. Выбор базы данных во многом зависит и от других факторов, таких как язык программирования / структура, веб-сервер и т.д. Наиболее распространенные базы данных для веб-разработчиков являются MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle и Postgres. Выбор, как правило, зависит от других технологий, охватываемых ниже. Обратите внимание, что MySQL и Postgres, как правило, "свободные" СУБД (с открытым исходным кодом), в то время как Microsoft SQL и Oracle требует лицензии, которые могут быть дорогими.

IV. Веб-сервер программного обеспечения.Веб-сервер термин может относиться к любому аппаратному обеспечению (физический компьютер) или программному обеспечению (компьютер приложения), который помогает доставить веб-сайт для конечного пользователя. Так как говорится о слоях технологии сайта, имеется в виду программное обеспечение на сервере, с помощью которого сайт работает. Веб - сервер представляет собой слой между операционной системой и остальной частью сайта. Выбор, как правило, зависит от того, какие технологии вы используете, и где будет хостинг вашего сайта. Два веб-серверов, которые доминируют ландшафт Интернета: Apache (Linux) и IIS (Microsoft).

V. Операционная система.В то время как Linux по своей природе является открытым исходным кодом (бесплатно) Операционной системой, она доступна в сотни различных вкусов и дистрибутивов (Ubuntu, Red Hat, CentOS, SuSE, Debian, Fedora) каждый поддерживаемых различными группами и организациями, в том числе распределения и дополнения, которые не могут быть свободными. Windows Server является продуктом Microsoft, который требует наличия лицензии. Нижний (фундамент) слой сайта, что в конечном счете "делает всю работу" является операционная система работающей на физическом сервере компьютера. Для большинства сайтов есть две базовые операционные системы: Linux и Microsoft Windows.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 25147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.