Электрические методы обработки изделий


Электрическими методами обработки называют группу новых способов, применяемых для целенаправленного удаления материала с обрабатываемой поверхности с целью формообразования, разрезания и соединения деталей и изменения физико-механических свойств поверхности. Они осуществляются с помощью электрической энергии, вводимой либо непосредственно в зону обработки, либо при предварительном специальном преобразовании ее вне рабочей зоны в световую, акустическую, магнитную и другую.

Большое разнообразие электрических методов обработки материалов, а также их комплексность затрудняют их единую классификацию по какому-либо отдельному признаку. Наиболее широкое применение получила упрощенная классификация по характеру воздействия электрического тока на предмет обработки. Согласно такой классификации все электрические методы обработки условно подразделяют на две большие группы:

• электрофизические (ЭФ), основанные на тепловом или механическом действии электрического тока;

• электрохимические (ЭХ), основанные на химическом действии электрического тока.

Одним из наиболее распространенных электрофизических методов является электроэрозионная обработка (рис. 15.4), основанная на эффекте расплавления и испарения микропорций материала под тепловым воздействием импульсов электрической энергии, которая выделяется в канале электроискрового заряда между поверхностью обрабатываемой детали и электродом-инструментом, погруженным в жидкую непроводящую среду.


Благодаря высокой концентрации энергии в зоне разряда развиваются высокие температуры. Происходят плавление и испарение микропорций с поверхности электрода. В результате капли жидкого металла выбрасываются из зоны разряда.

Электроэрозионный способ позволяет обрабатывать токоп-роводящие материалы любой механической прочности, вязкости, хрупкости, получать детали сложной формы и осуществлять операции, невыполнимые другими методами.

Однако по сравнению с механической электроэрозионная обработка имеет ряд существенных недостатков: низкая производительность, высокий расход энергии; для получения высокой чистоты поверхности приходится затрачивать большее времени, чем, например при абразивной обработке.

Основными разновидностями электроэрозионной обработки материалов являются электроискровая, электроимпульсная, электроконтактная и плазменная.

Электрохимические методы обработки основаны на применении электролитов — жидкостей, способных проводить электрический ток (рис. 15.5). Прохождение электрического тока через электролит сопровождается переносом массы вещества, что и используется в электрохимических процессах. Напомним, что явление выделения вещества на электродах называется электролизом (см. подробнее параграф 4.3).

Электрохимическими методами могут осуществляться следующие операции:

• очистка поверхности металлов от оксидов, ржавчины;

• затачивание режущего инструмента, полирование поверхностей;

• профилирование металлических заготовок;

• гравирование и маркирование;

• изготовление изделий малой толщины путем анодного растворения;

• нанесение металлопокрытий.

39Z


Достоинствами электрофизических и электрохимических методов обработки являются:

• практическая независимость скорости и качества обработки от физико-механических свойств обрабатываемых материалов;

• отсутствие потребности в специальных инструментах или абразивах более твердых, чем обрабатываемый материал;

• значительное сокращение расхода материалов (особенно важно при обработке благородных металлов, алмазов, рубинов и т.д.). При этом отпадает необходимость в использовании абразивов, алмазов, твердых сплавов;

• высокая точность изготовления деталей;

• пригодность для ряда операций, не выполняемых механическими методами;

• возможность полной механизации и автоматизации процессов обработки, а также их встраивания в технологические линии;

• улучшение условий труда и сохранение окружающей среды.
К недостаткам электрических методов следует отнести низ
кую скорость обработки и высокую энергоемкость.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 4362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.