Теоретическая часть


Пена является достаточно универсальным огнетушащим средством и используется для тушения жидких и твёрдых веществ.

При тушении пену подают на отдельные участки горящей поверхности. Растекаясь по поверхности горючего, пена создаёт слой определённой толщины. Огнетушащая способность пены обусловлена, прежде всего, её изолирующим действием, т. е. способностью препятствовать поступление горючих газов в зону химической реакции. Изолирующее действие пены зависит от её физико-химических свойств и структуры, от толщины слоя, а также от природы горючего вещества и температуры на его поверхности. При тушении твёрдых материалов, существенное значение имеет охлаждающее действие.

Механизм прекращения горения пенами жидкостей в целом включает следующие процессы:

- экранирование поверхности жидкости от действия лучистого потока и, как следствие, уменьшение интенсивности испарения;

- разбавление зоны горения парами воды;

охлаждение жидкости выделяющимся отсеком;

- изолирование жидкости, т. е. создание на её поверхности слоя пены, непроницаемого для паров.

Процесс тушения характеризуется следующими параметрами. Время тушения tт - время от момента подачи пены на поверхность жидкости, до момента прекращения горения. Интенсивность подачи J - количество раствора пенообразователя, подаваемое на 1 м2 площади пожара в секунду. Удельный расход qуд - количество раствора пенообразователя, израсходованного за время тушения на 1 м2. Время тушения зависит от соотношения интенсивностей подачи и разрушение пены. Если они равны, то тушение не достигается, т. е. tт = ∞. Такая интенсивность подачи называется критической J кр. Характерная зависимость времени тушения (кривая тушения) и удельного расхода от интенсивности подачи показана на рис. 2.1.

Интенсивность подачи, при которой удельный расход пенообразователя минимален, считается оптимальной J орт. Обычно J орт = (2-3) J кр в зависимости от состава пенообразователя, вида горючей жидкости, параметров пены и др.

Эффективность применяемого пенообразователя, способа подачи пены можно оценить с помощью показателя эффективности тушения Пэт..

Рис. 2.1 Зависимость времени тушения (1) и удельного расхода (2) от интенсивности подачи раствора пенообразователя.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.