К источникам переменного тока относятся сварочные трансформаторы и генераторы повышенной частоты.


 

Сварочный трансформатор - это устройство, преобразующее переменное напряжение входной сети в переменное напряжение для сварки. Основным его узлом является силовой трансформатор, с помощью которого сетевое напряжение снижается до напряжения холостого хода (вторичное напряжение), составляющего обычно 50-60В.

Простая для понимания схема сварочного трансформатора имеет следующий вид:

Схема сварочного трансформатора: 1 - трансформатор; 2 – реактивная катушка с переменной индуктивностью; 3 - электрод; 4 - свариваемая деталь.

 

Для ограничения тока короткого замыкания и устойчивого горения дуги трансформатор должен иметь круто падающую внешнюю вольт - амперную характеристику. Величина сварочного тока обеспечиваются перемещением подвижной части катушки.

По типу питающей сети сварочные трансформаторы бывают однофазными и трехфазными. Последние, как правило, могут подключаться и к однофазной сети. На рисунке ниже представлены однофазный и трехфазный трансформаторы с регулированием тока магнитным шунтом.

 

 

Сварочные трансформаторы.

 

Достоинства и недостатки сварочных трансформаторов.

Достоинства сварочных трансформаторов: сравнительно высокий КПД (70-90%), простота эксплуатации и ремонта, надежность и дешевизна.

Недостатки: низкая стабильность горения дуги, обусловленная свойствами самого переменного тока (наличие безтоковых пауз при переходе электрического сигнала через ноль). Для качественной сварки необходимо использовать специальные электроды, предназначенные для работы при переменном токе. Отрицательно сказываются на стабильности горения дуги и колебания входного напряжения.

Сварочным трансформатором нельзя варить нержавеющую сталь, которая требует постоянного тока, и цветные металлы.

Если мощность сварочного аппарата переменного тока достаточно велика, его вес может доставлять определенные трудности при переносе трансформатора с места на место.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.