Магнитное дутьё – это отклонение дуги в результате действия магнитных полей или ферромагнитных масс при сварке.


Полуавтомат для дуговой сварки – это аппарат для механизированной дуговой сварки, включающий горелку и механизм подачи проволоки с ручным перемещением горелки.

Сварочный вращатель –это устройство для вращения изделий при сварке кольцевых швов и наплавке поверхностей вращения.

Сварочный кантователь – это устройство для установки свариваемых частей в удобное для сварки положение.

Сварочный кондуктор– это приспособление для сборки и закрепления друг относительно друга свариваемых частей в определённом положении.

Сварочная проволока– это проволока для использования в качестве плавящегося электрода либо присадочного металла при сварке плавлением.

Порошковая проволока– это сварочная проволока, состоящая из металлической оболочки, заполненной порошкообразными веществами.

Технология сварки – установленный порядок действий для выполнения сварного шва, включая указания на процессы сварки, основные и сварочные материалы, подготовку под сварку, предварительный подогрев, параметры режима сварки, технику исполнения, необходимое оборудование.

Технологическая карта сварки – документальное изложение аттестованной технологии выполнения сварного шва, обеспечивающее повторяемость её выполнения в производстве продукции.

 

О с н о в н ы е в и д ы с в а р к и.

Ручная дуговая сварка плавящимся электродом (ММА) – это дуговая сварка, при которой возбуждение дуги, подача электрода и его перемещение проводятся вручную. Процесс выполняется сварщиком с помощью инструмента - электрододержателя, получающего энергию от специального источника. Расплавляемый при сварке электрод, закрепленный в электрододержателе, служит присадочным металлом, вводимым в сварочную ванну в дополнение к расплавленному основному металлу.

При дуговой сварке под флюсом дуга горит под слоем сварочного флюса. Сварку выполняют установками автоматизированной сварки: зажигание дуги, подача электродной проволоки или присадочного металла и относительное перемещение дуги и изделия осуществляются механизмами без непосредственного участия человека по заданной программе. Сварочная дуга расплавляет основной металл изделия, проволоку и флюс, образуя сварочную ванну, покрытую слоем расплавленного флюса. Горящая под флюсом дуга надежно защищена слоем флюса от воздуха и не видна сварщику.

При увеличении сварочного тока увеличивается глубина провара и выпуклость шва.

При увеличении диаметра сварочной проволоки при неизменном токе уменьшается глубина проплавления, а ширина шва возрастает.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.