Нормативные и расчетные сопротивления


Основными характеристиками сопротивления материалов силовым воздействиям являются нормативные сопротивления Ryn и Run. Нормативные сопротивления устанавливают на основе статистической обработки показателей механических свойств материалов.

Для углеродистой стали и стали повышенной прочности за основную характеристику нормативного сопротивления принято значение предела текучести, т.к. при напряжениях, равных пределу текучести, в растянутых, изгибаемых и других элементах начинают развиваться пластические деформации, а сжатые элементы начинают терять устойчивость. Для высокопрочных сталей, не имеющих ярко выраженной площадки текучести, или когда значения показателей текучести близко подходят к временному сопротивлению, за нормативное сопротивление принимают значение временного сопротивления. Таким образом, установлены два вида нормативных сопротивлений: по пределу текучести и временному сопротивлению .

Расчетные сопротивления материала Ry и Ru определяют делением нормативного сопротивления на коэффициент надежности по материалам γm:

; .

Коэффициент надежности по материалам γm. Коэффициент надежности по материалам установлен на основании анализа кривых распределений результатов испытаний стали и ее работы в конструкции и его значения находятся в пределах 1,025 … 1,15.

Коэффициент надежности по назначениюγn. Вводится в зависимости от класса ответственности зданий и сооружений:

для основных зданий и сооружений объектов, имеющих особо важное народнохозяйственное значение и (или) социальное значение – 1,0;

для зданий и сооружений объектов, имеющих важное народнохозяйственное значение и (или) социальное значение – 0,95;

для зданий и сооружений объектов, имеющих ограниченное народнохозяйственное значение и (или) социальное значение – 0,9.

На коэффициент надежности по назначению умножается расчетное значение нагрузок, усилий или иных воздействий.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.