Уровням и подуровням у элементов больших периодов


 

Формирование четвертого и последующих периодов сложнее, чем у элементов малых периодов.

В соответствии с первым правилом Клечковского четвертый период начинает заполняться электронами с 4s – AO у калия [Ar] 4s1 и [Ar] 4s2 – у кальция. В последующем в соответствии со вторым правилом Клечковского происходит заполнение 3d – подуровня, начиная с элемента скандия [Ar] 3d14s2 (табл. 3).

 

 

Таблица 3

 

Электронные конфигурации элементов


 

 

Продолжение табл. 3


Из табл. 3 видно, что в некоторых элементах последовательность заполнения 3d – АО происходит перемещение электрона с более высокого уровня на еще незаполненный подуровень более низкого уровня (так называемый ''провал'' электрона). Так, например, в атоме хрома в место казалось бы, нормального размещения электронов по формуле [Ar] 3d44s2, фактически размещение электронов выражается конфигурацией [Ar] 3d54s1. Подобные отступления наблюдаются также и у атомов меди, ниобия и некоторых других элементов.

В пятом периоде, содержащем 18 элементов, как и в четвертом периоде, вначале заполняется 5s – AO, затем 4d – AO, а завершается период заполнением 5p – AO.

Шестой период содержит 32 элемента и начинается, как и предыдущие с s – элементов (цезий, барий). Затем в соответствии с правилом Клечковского происходит заполнение 4f – AO (n = 4, l = 3). Элементы с семью 4f – AO, заселяемыми электронами от лантана до иттербия, называют лантаноидами, что означает – подобные лантану. В седьмом периоде появляются 5 – элементы от актиния до жолиотия, известные под общим названием актиноиды – подобные актинию.

Седьмой период еще не завершен, он должен заканчиваться элементом с z = 118, экардоном.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.