Графическое отображение информации


В пакете LabVIEW имеются развитые средства графического представления информации, в том числе в трехмерном изображении, с цветовым отображением интенсивности и т.п. Ниже будут рассмотрены возможности использования наиболее простых способов осциллографирования процессов. Для этого уже в ранних версиях были разработаны три типа виртуальных осциллографов:

1) Waveform Chart(ленточный график ) – это наиболее простой график.

Терминал этого графика на функциональной панели выглядит как терминал цифрового десятичного индикатора с формой представления DBL. Ленточный график единственный из всех рассматриваемых графиков умеет отображать информацию, формируемую и поступающую отдельно по точкам. Эти графики могут отображать и массивы, но принцип самописца всё же остается.

2) Waveform Ghaph(график сигнала) – график такого типа отображает входную информацию массивом точек. При вызове на переднюю панель внешний вид графика почти не отличается от предыдущего, а вот терминал его на функциональной панели выглядит как терминал десятичного массива с форматом [DBL], т.е. по умолчанию именно такой массив требуется подать на график для отображения.

3) XY- Ghaph( XY-график) – все установки графика, так же как и в других графиках, осуществляются через контекстное меню, которое полностью повторяет меню графика Waveform Ghaph.При вызове на переднюю панель внешний вид графика отличается от графика Waveform Ghaphтолько меткой и размером, а вот его терминал на функциональной панели имеет кластерный вид, т.е. он требует именно такой тип переменных на входе. Если подключить к нему массив сигнала, то программа покажет некорректную связь.

Вызов любого графика осуществляется из набораControls ® Graph. На рисунке 12.1 показан график Waveform Ghaphc панелями настройки стиля отображения, шкал и поля графика. Разнообразные возможности редактирования без проблем можно освоить самостоятельно в процессе работы с компьютером. Варианты использования разных типов графиков будут приведены ниже в рассматриваемых примерах.

 

Рисунок 12.1



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.