Логические приборы и логические функции


Логические элементы представлены набором разных переключающих элементов, кнопок, сигнальных лампочек и т.п. На передней панели эти приборы имеют два состояния (Включен и Выключен). На функциональной панели им соответствует логическая (Boolean) переменная в состоянии - True (истина)иFalse (ложь).

Для логических приборов, используя контекстное меню, можно выбрать один из шести режимов работы (Mechanical Action), учитывающий специфику работы прибора.

Набор (Boolean) логических функций, выполняемых с логическими переменными, вызывается из палитры Functions (рисунок 11.5 а). Здесь представлены логические операции AND, OR, NOT (логические И, ИЛИ. НЕТ),логическая константа и операция преобразования логической переменной в число.

Рисунок 11.5

К логическим операциям относятся также операции сравнения (Comparison) (рисунок 11.5 в) числовых значений двух переменных или сравнения одной переменной с нулем.

Рассмотрим пример использования операции Select (выбор), имеющей три входа (два числовых и один логический) и один числовой выход. При True к выходу подключается верхний вход, при False – нижний. В примере (рисунок 11.6) в зависимости от положения выключателя определяется сопротивление цепи и напряжение в конце линии. Здесь для наглядности на переднюю панель импортирована схема, подготовленная средствами любого графического редактора, и на неё наложены приборы LabVIEW. На этой панели, показанной слева выключатель отключен, справа – включен.

Рисунок 11.6



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.