Режимы работы дизеля


(2ТЭ-10). При эксплуатации тепловозных дизелей необходимо выполнять ряд требований, направленных на достижение наилучших показателей их работы в условиях различных режимов.

Пусковой режим

При пуске дизеля температура воды и масла должна быть не ниже требуемых параметров. Нагретое масло имеет меньшую вязкость, что позволяет при прокачке масляной системы улучшить его подвод к трущимся узлам дизеля. Этим уменьшается сопротивление вращению кривошипно-шатунного механизма и износ его деталей.

Холостой режим работы дизеля

При работе дизеля на холостом ходу уменьшается скорость плунжера топливного насоса, что приводит к уменьшению давления топлива, а малая цикловая подача топлива приводит к ухудшению качества впрыска форсунками. К тому же разное техническое состояние топливных насосов способствует неравномерной подаче топлива по цилиндрам, появлению нерегулярности впрысков и пропусков вспышек. Часть топлива при этом не сгорает и по стенкам цилиндровых гильз попадает в картер, разжижая масло.

Для установления этого недостатка на тепловозе 2ТЭ10 производят отключение части топливных насосов, что приводит к увеличению цикловой подачи топлива, улучшается качество распыливания его, а также уменьшается расход топлива.

Переходной режим работы дизеля

Переходный режим работы дизеля характеризуется нарушением рабочего процесса из-за рассогласования подачи топлива и воздуха в цилиндры, особенно в дизеле с газотрубным наддувом.

Качество переходного процесса зависит от состояния турбокомпрессора, регулирующей аппаратуры дизеля, чистоты газового и воздушного трактов.

Улучшить качество переходного процесса можно, увеличивая его продолжительность. Отсюда требование выдержки штурвала контроллера машиниста на каждой позиции не менее 2-4 сек. На тепловозе 2ТЭ10 устанавливают объединенный регулятор с механизмом ограничения подачи топлива в зависимости от давления наддува, что позволяет уменьшить тепловую напряженность деталей дизеля и неполное сгорание топлива.

Работа дизеля в номинальном режиме

Заводами, изготавливающими дизели, на основании исследований, установлены мощность и число оборотов коленчатого вала, при которых достигается максимальный КПД.

Нагрузочная характеристика дизеля показывает, что удельный расход топлива при его работе на холостом ходу больше, чем в режиме номинальной мощности. Поэтому машинисту необходимо в пути следования стремиться больше использовать дизель под нагрузкой, близкой к номинальной.

При работе дизеля в режиме максимальной нагрузки машинист обязан периодически определять мощность генератора и сравнивать полученный результат с паспортными данными. Обнаруженные отклонения фиксируются в Журнале технического состояния ТУ-152.

Остановка дизеля

Перед остановкой дизеля необходимо понизить температуру воды и масла до 600 С, т.е. установить контроллер на нулевую позицию и проработать некоторое время на холостом ходу с включенным вентилятором.

Условия работы дизеля, рабочие параметры

1. Меняющаяся нагрузка и частота вращения коленчатого вала

2. Вибрация, вызывающая ослабление резьбовых соединений.

3. Соблюдение температурного режима

Не допускать перегрузок дизеля, т.к. повышается температура камеры сгорания. Ухудшаются условия смазки и охлаждения втулок, колец, поршней, нагреваются форсунки и происходит закоксование распыливающих отверстий.

Соблюдать температурный режим работы дизеля. Его детали нагреваются крайне неравномерно, поэтому охлаждение водой и маслом обеспечивает выравнивание температур и снижает тепловое напряжение деталей.

Рабочая температура воды на выходе из дизеля 65-800С

Рабочая температура масла на выходе из дизеля 60-800С

Вода 2-го контура 45-650С

Не перегревать воду более 960С, масло более 860С.

Перед остановкой необходимо снизить на холостом ходу температуру воды и масла до 60-700С.

При резком изменении нагрузки в узлах трения вместо жидкостного может возникнуть сухое трение, поэтому нагрузку изменять необходимо плавно.

Нагружать дизель только после прогрева воды и масла до 400С.

Не допускать подачу в дизель загрязненного воздуха (неисправен ФНД) и воздуха со снежной пылью или водой.

Не допускать понижения уровня масла в картере ниже минимальной отметки (захват воздуха).

Признаками неисправностей в дизеле являются: черный выхлопной дым, падение мощности, стуки, неустойчивая работа при малой частоте. Неисправная работа ВП6, ВП9 - отключателей ТНВД дизеля 10Д100 является причиной разжижения масла.

Залогом исправной работы дизеля является правильная установка угла опережения впрыска топлива 11+- 10 у 10Д100. В эксплуатации дизель и вспомогательное оборудование осматривают. Каждый агрегат работает с характерным шумом. Внезапное появление стуков, свиста, скрежета и т.п. требует немедленной остановки дизеля. Открыв люки (спустя 15 мин), проверяют наличие посторонних частиц на сетках масляной ванны, совпадение линий разъёма постелей и вкладышей, исправность трубок подводящих масло.

Пробой отработанных газов в картер из-за прогорания нижнего поршня определят по наличию посторонних частиц на сетках масляной ванны или производят проворот коленчатых валов дизеля 10Д100 при открытых люках. Признаком пробоя является появление паров белого цвета или свистящего звука в отсеке неисправного цилиндра. Поршни можно осмотреть через окна в цилиндровой гильзе (при наличии времени). При возможности от­крывают с одной стороны верхние люки дизеля и визуально прове­ряют уровень масла в верхних пор­шнях. Понижение уровня масла или его отсутствие указывает на трещину или прогар в этом поршне. У данного цилиндра выключают оба ТНВД.

После остановки дизеля 10Д100 через 2-3 мин производят проворот коленчатых валов для удаления масла из верхних поршней. Если проворот сделан не был, необходимо провернуть коленчатые валы с открытыми индикаторными кранами.

На тепловозах ТЭМ2, ЧМЭ3 при проведении плановых ТО и ТР выполняют регулировку тепловых зазоров в механизмах привода клапанов.

Дизель Д49 имеет гидравлические компенсаторы.

Пробой газов в систему охлаждения – повышение уровня воды в расширительном баке, скопление газов в калорифере. Причины – трещины в цилиндровой гильзе или цилиндровой крышке. Определяется опрессовкой водяной системы.

Давление воздуха в воздушном ресивере (850 об/мин) 0,113МПа, но не менее 0,09МПа.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.