Расчет величин максимальных и валовых выбросов в атмосферный воздух


Высота для расчета выбросов от движущегося транспорта была принята 5 м согласно «Временным рекомендациям» НИИ «Атмосфера». Залповых и аварийных выбросов не предусматривается. Все выбрасываемые ингредиенты нормированы по спискам ПДК или ОБУВ. Для всех источников определены координаты в условной системе координат.

Данные инвентаризации являются основанием для выполнения расчетов рассеивания вредных веществ в атмосфере, с целью оценки воздействия на состояние атмосферного воздуха загрязняющих веществ, при эксплуатации строящегося объекта.

Расчет максимально - разовых и валовых выбросов от автотранспорта производился в соответствии с «Методическим пособием по расчету нормирования и контроля выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух», СПб, 2005 г., с использованием программы АТП «Эколог», версия 3.0, фирма «Интеграл».

Согласно письма НИИ «Атмосфера» № 328/33-07 от 29.06.99 г. «О методических вопросах нормирования», произведен учет трансформации оксидов азота в атмосфере от транспорта с коэффициентом 0,8 для и 0,13 для .

На основании письма НИИ «Атмосфера» № 681/33-07 от 08.12.99, углеводороды, поступающие в атмосферу от автотранспорта, работающего на бензине, приняты по бензину.

Нагрузка на проезды была определена эмпирически, исходя из рациональности путей движения транспортных средств, включая движение мусоровоза.

Инвентаризация источников выбросов на период проведения строительных работ выполнена расчетным методом.

 

 


Расчет произведен программой «АТП-Эколог», версия 3.0.1.11 от 5.05.2005 Copyright ©1995-2005 ФИРМА «ИНТЕГРАЛ»

Программа основана на следующих методических документах:

1. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.

2. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.

3. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М., 1998 г.

4. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. СПб, 2002 г.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.