Регулирующая арматура


К регулирующей арматуре относятся регулирующие клапаны, регулирующие клапаны, регуляторы давления прямого действия, регуляторы уровня и смесительные клапаны.

Регулирующие клапаны и заслонки, обобщенно называемые также исполнительными устройствами, являются элементами систем автоматического управления или регулирования, воздействующими на процесс в соответствии с получаемой командной информацией.

Исполнительные устройства состоят из двух основных функциональных блоков:

1) регулирующего органа - собственно клапана или заслонки (исполнительного органа), непосредственно воздействующего на процесс путем изменения пропускной способности;

2) исполнительного механизма (привода), предназначенного для управления исполнительным органом в соответствии с командной информацией, получаемой от автоматического регулятора или от прибора дистанционного управления.

Исполнительные устройства устанавливают непосредственно на трубопроводах (как технологических, так и магистральных), сосудах и на различных аппаратах. Они регулируют или поддерживают в заданных пределах параметры среды (температуру, расход, давление, уровень), непосредственно или косвенно влияющие на изменение расхода среды через исполнительное устройство. По сигналу, получаемому от автоматического регулятора или с панели дистанционного управления, исполнительное устройство изменяет поток энергии или материи, поступающий в объект регулирования или выходящий из него, и тем самым уменьшает возникшее рассогласование, приближая регулируемую величину к заданному значению.

В зависимости от вида управляющей энергии исполнительные устройства делятся на пневматические, гидравлические и электрические. При этом один и тот же регулирующий орган может комплектоваться как пневматическим, так и электрическим исполнительным механизмом (приводом).

Регуляторы давления служат для автоматического поддержания давления на требуемом уровне на участке трубопровода после или до регулятора (исходя из направления потока). В соответствии с этим различают регуляторы давления "после себя" и регуляторы давления "до себя" . Регулятор давления представляет собой конструкцию автоматически действующей арматуры, снабженную чувствительным элементом (датчиком командных сигналов), управляющим приводом плунжера. Чувствительным элементом служит резиновая мембрана или поршень, силовое замыкание подвижной системы осуществляется грузом или пружиной (задатчик). Регулятор действует с использованием энергии рабочей среды, транспортируемой по трубопроводу. С изменением давления в контролируемом участке меняется степень открытия регулирующего органа регулятора в сторону, необходимую для восстановления исходного давления. В регуляторах давления "после себя" мембранная головка соединяется с участком трубопровода после регулятора давления, а затвор (двухтарельчатый плунжер) устанавливается тарелками вверх, так, что при подъеме плунжера регулирующий орган открывается. В регуляторах давления "до себя" мембранная головка соединяется с участком трубопровода до регулятора, а затвор устанавливается тарелками вниз, так, что при подъеме плунжера регулирующий орган закрывается.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.