Цилиндрические краны


Краны с цилиндрическим затвором проще конических в изготовлении, а их уплотнителъные поверхности не нуждаются в притирке ввиду простоты технологической доводки цилиндрических поверхностей.

По конструктивным признакам цилиндрические краны можно разделить на две группы - краны с металлическим и эластичным уплотнениями.

Рисунок 41 – Цилиндрический кран

Кран с металлическим уплотнением состоит из корпуса, металлической пробки, крышки и сальника. При монтаже пробки между уплотнительными поверхностями должен быть или небольшой натяг (при установке на холодной среде) или минимальный зазор (при установке на горячей среде). Уплотнения без зазоров применять в цилиндрических кранах для сред с высокой температурой крайне опасно, т.к. возможно заклинивание пробки в корпусе вследствие неравномерного расширения уплотнений, а ликвидировать такие заклинивания в рабочих условиях очень трудно. Для устранения указанных недостатков разработана конструкция крана с разъемной пробкой. Пробка состоит из двух половин, разжимаемых пружинами. Недостатком данной конструкции является большое число деталей и наличие пружин в рабочей среде. Более широко применяют цилиндрические краны со смазкой, что обеспечивает необходимую герметичность затвора.

Необходимые удельные давления в уплотнении обеспечиваются за счет натяга при посадке пробки в упругое неметаллическое гнездо. Седло поджимается по мере износа втулкой и при необходимости легко заменяется.

Шаровые краны

Это краны с пробкой в виде шара со сквозным отверстием для прохода среды для различных условий работы. По принципу герметизации запорного органа их можно разделить на две основные разновидности: с плавающим шаром и с шаром на опорах. Применяются иногда и конструкции с плавающими уплотнительными кольцами. Краны для рабочей среды «товарная нефть» и «нефтепродукты» должны быть полнопроходными. В открытом положении узла затвора крана, внутри проходного сечения не должно быть выступающих частей конструкции крана.

Шаровые краны отличаются простотой конструкции, прямоточностью, низким гидравлическим сопротивлением, постоянством взаимного контакта уплотнительных поверхностей, благодаря сферической форме имеют меньшие габаритные размеры и массу, большую прочность и жесткость.

У шаровых кранов имеется принципиальное преимущество перед коническими: даже при небольшом несовпадении радиусов сферы пробки и уплотнителъного кольца контакт между ними происходит по окружности вокруг прохода, конструкция шаровых кранов менее чувствительна к неточностям изготовления и обеспечивает гораздо лучшую герметичность.

Изготовление шаровых кранов менее трудоемко. В шаровых кранах, в отличие от конических, уплотнительньгх поверхностей в корпусе нет, они есть только на уплотнительных кольцах, размеры которых во много раз меньше, чем размеры корпусов конических кранов. Кроме того, в шаровых кранах с кольцами из пластмассы вообще отпадает необходимость в притирке уплотнительных поверхностей. Пробку в шаровых кранах обычно хромируют или полируют.

Шаровые краны отличаются большим разнообразием конструкций. Однако их можно разбить на два основных типа: краны с плавающей пробкой и краны с плавающими кольцами.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.