Биологические анализы промысловых уловов


Первичный сбор материалов для характеристики качественных показателей исследуемого объекта производят при выполнении биологических анализов, которые могут по объему выполняемых исследований иметь существенные отличия.

Биологический анализ (табл. 6) включает определение массы с внутренностями и тушки, в зависимости от дальнейших целей определение одной или нескольких длин, пола, стадии зрелости и состояния репродуктивной системы, степень ожирения внутренностей и наполнения пищей желудка и кишечника. Рыба осматривается на предмет обнаружения зараженности болезнями и паразитами.

В соответствии с разработанными рекомендациями собирается материал для определения возраста: чешуя, отолиты, грудные, брюшные или спинные плавники.

Для оценки определения плодовитости, коэффициентов зрелости и гонадо-соматических индексов определяется вес гонад. Помимо общепринятых обозначений пола и степени зрелости гонад для удобства машинной обработки материалов используется и цифровое написание из трех знаков. Первая цифра обозначает пол: I - самки, 2 - самцы, две последующие ;тадию зрелости: полную и промежуточную. Например, 134 означает, что степень зрелости гонад самки находится на помежуточной стадии 111—1V. Аналогичным образом понимается, что 240 означает самца IV стадии зрелости.

Таблица 6

Биологический анализ пиленгаса

 

Плодовитость рыб может оцениваться на месте, но чаще всего фиксированный в растворах спирта или формалина материал (пробы) обрабатывается в лабораторных условиях.

Кроме этого в полевых условиях могут собираться пробы для оценки интенсивности питания, количественного и качественного состава пищевого комка, проведения физиологических, биохимических, гистологических, токсикологических исследований и т.д.

Современные требования к условиям выполнения полевых исследований предусматривают, чтобы все ихтиологические журналы своевременно заполнялись, были прошиты вклеенными в обложку шнурами и заверены подписями ответственных Должностных лиц и печатями.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.