Признаки и методы финансового контроля


 

В современных условиях становления рыночной экономики контрольная функция финансов приобретает особую актуальность. Это связано с определенной спецификой этой деятельности, которая позволяет активно влиять на экономические процессы. Эффективный финансовый контроль способствует ускорению экономического и социального развития страны, рациональной организации использования всех имеющихся ресурсов, обеспечению сохранности государственной собственности.

Финансовый контроль в сфере финансовой деятельности государства является средством достижения конкретного результата и выполнения задания, которое стоит перед государством, а именно - установление правопорядка и законности в этой сфере. В связи с этим, как и любой форме правоотношений, финансовому контролю присущи характерные признаки (черты). К ним относятся:

- оперативность – контроль осуществляется оперативно, обеспечивает быстрое реагирование на нарушения финансовой дисциплины;

- целеустремленность - обозначенность объекта контроля; контроль осуществляется с целью выявления недостатков в финансовой деятельности определенного финансового органа, учреждения, организации или предприятия, то есть имеет направленность по проверке целевого характера движения денежных фондов в условиях публичного регулирования, когда денежные ресурсы выделяются на обозначенные цели и нецелевой их расход ограничен императивными запретами;

- непосредственность – контроль осуществляется в определенной сфере, непосредственно определенными субъектами для достижения определенной цели финансового контроля;

- обоснованность - осуществляется на основании действующего законодательства, базируется на проверенных фактах;

- действенность - способствует быстрому устранению недостатков в сфере финансов и обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины всеми субъектами финансовой деятельности.

Для обеспечения правопорядка в области финансов важное значение имеет соблюдение всеми субъектами финансовых правоотношений финансовой дисциплины.

Финансовая дисциплина - это четкое и неукоснительное соблюдение всеми субъектами финансовых правоотношений установленных государством норм и правил финансовой деятельности по формированию, распределению и использованию государственных денежных фондов.

Обеспечение соблюдения требований финансовой дисциплины, которые являются обязательными не только для предприятий всех форм собственности и граждан, но и для органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляется с помощью определенных методов финансового контроля. Методы финансового контроля - это совокупность определенных финансовым законодательством способов и приемов проведения финансового контроля, с помощью которых достигаются необходимые государству и обществу результаты в области формирования, распределения и использования государственных денежных фондов.

Финансовый контроль осуществляется следующими методами:

 

1. Наблюдение (мониторинг) — это постоянный контроль за использованием финансовых ресурсов субъекта контроля и его финансовым состоянием. С помощью наблюдения можно определить
направления финансовой деятельности предприятия, организа­ции, их организационную структуру управления, а также сделать
предварительные выводы об их рентабельности, системе доходов
и расходов.

 

2. Учет - это специфический финансово-контрольный метод, который заключается в деятельности контролирующих органов при осуществлении регистрации субъектов контроля. Он также предполагает аналитическую деятельность и создание информационной базы. Этот метод финансового контроля можно дифференцировать по двум направлениям:

а) учет обязанных лиц при включении данных о них в соответствующие реестры, внесении изменений в учетную документацию;

б) учет средств, материальных ресурсов, т.е. объектов с которыми связывается выполнение обязанностей, вытекающих из процесса движения денежных фондов.

 

3. Обследование – заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций. При этом не обязательно проверяются бухгалтерские документы, но проводятся контрольные замеры работ, расхода топлива, электроэнергии, проверка скрытых объектов финансирования и налогообложения путем опроса, анкетирования, инспекции на месте, наблюдения и т.д. При получении в ходе обследования любых негативных результатов контролирующий орган принимает решение о проведении проверки или ревизии.

 

4. Анализ - проводится на основе детального изучения периодической и годовой финансово-экономической отчетности, организации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций. В ходе анализа выявляется уровень выполнения плановых параметров по доходам и расходам бюджетов и внебюджетных фондов, финансовых планов предприятий и организаций, смет доходов и расходов бюджетных учреждений, соблюдение финансовых и натуральных норм расходования средств, финансовой дисциплины и т.д. Анализ позволяет выявить неявные нарушения финансовой дисциплины и причины таких нарушений. Он основывается на использовании таких специальных статистических приемов, при этом наиболее эффективным является такой прием, как сравнение.

 

5. Проверка - представляет собой единичное контрольное действие на определенном участке деятельности контролируемого субъекта. Результаты проверки оформляются справкой или доклад­ной запиской (ст. 2 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине). Осуществляется непосред­ственно на объекте контроля с целью проверки соответствия учет­ных данных материальным ценностям в наличии. В то же время в ходе проверки выявляются нарушения финансовой дисциплины
и определяются меры по их устранению.

Тематические проверки — это изучение отдель­ных сторон финансово-хозяйственной деятельности под­контрольного объекта.

Документальные проверки — это изучение финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного объекта только на основании документов: балан­сов, отчетов, и т.д.

 

6. Ревизия - это метод документального контроля за фи­нансово-хозяйственной деятельностью предприятия, учре­ждения, организации, соблюдением законодательства по финансовым вопросам, достоверностью учета и отчетности, способ документального выявления недостач, растрат, присвоений и краж средств и материальных ценностей, предупреждения финансовых злоупотреблений (ст. 2 Зако­на Украины «О Государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

 

Ревизии подразделяются на несколько видов.

 

По содержанию ревизии:

Документальные ревизии включают в себя проверку различных финансовых документов, в том числе счетов, платежных ведомостей и др.

Фактические ревизии проверяются не только документы, но и наличие денег, ценных бумаг и материальных ценностей.

 

По полноте охвата ревизуемых материалов:

Фронтальные (комплексные, сплошные, полные) проверяется вся финансовая деятельность прове­ряемого субъекта за определенный период.

Выборочные (тематические, частичные) представляет собой проверку финан­совой деятельности только за какой-то короткий период времени или проверку отдельного направления деятельности субъекта.

 

По организационному признаку:

Плано­вые ревизиипредусмотрены в плане работы соответствующего контролирующего органа.

Внеплановые (внезапные) ревизииназначены в связи с поступлением сигналов.

Комплексные ревизии проводятся совместно несколь­кими контролирующими органами.

Результаты ревизии оформляются актом, который под­писывают ревизующие, руководитель и главный бухгалтер ревизуемой организации. В акте ревизии указываются:

выявленные факты на­рушений законов, нормативных актов;

факты неправильных расчетов с бюджетом, незакон­ного и нецелевого расходования финан­совых ресурсов, нарушений ведения бухгалтерского учета (составления отчетности).

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.