Автоматизация погрузочных пунктов


Автоматизация погрузочных пунктов должна предусматривать уп­равление такими технологическими операциями:

– загрузка вагонеток с конвейера или аккумулирующего бункера;

– перемещение состава в про­цессе загрузки вагонетки и при смене вагонеток;

– перекрытие межвагонеточного пространства при смене вагонеток;

– пылеподавление;

– уплотне­ние угля в вагонетке (при необходимости);

– контроль степени загрузки вагонетки и точности ее установки.

При этом должно обеспечиваться автоматическое выполнение заданной последовательности технологи­ческих операций, необходимые защиты и блокировки.

Автоматизированные комплексы погрузочных пунктов КАП служат для загрузки составов шахтных вагонеток и секционных поездов. В состав комплекса входит (см. рисунок) маслостанция, гидравлический толкатель 3, перекрыватель 5 межвагонеточного пространства с гидравлическим при­водом 1, датчики контроля заполнения вагонетки ДПЗ и датчики поло­жения вагонетки ДП7, ДП2 с рабочим органом 2 под загрузочным уст­ройством.

 

Рисунок - Технологическая схема автоматизированного погрузочного пункта

 

В процессе загрузки вагонетки датчик заполнения контролирует уро­вень загрузки вагонетки. При подъеме конуса угля створки датчика под­нимаются вверх и воздействуют через трехходовой кран на подачу жид­кости в гидроцилиндр толкателя для проталкивания вагонетки. Насы­панный конус угля уходит из зоны датчика, створки его опускаются, трехходовой кран перекрывается и останавливает толкатель на время насыпки следующего конуса угля и т. д.

В электрическую схему комплекса входят контактные датчики по­ложения вагонетки. Датчик ДП1 контролирует приход первой порож­ней вагонетки в зону толкателя и включает красный огонь светофора 4, запрещающий машинисту дальнейшую подачу состава. Датчики ДП2 и ДП1 при отсутствии вагонеток в их зоне выдают сигнал на прекраще­ние работы погрузочного пункта и включают зеленый сигнал светофора. Датчик ДПЗ контролирует пересып вагонетки. Датчик ДП4 выдает сиг­нал на запрет работы погрузочного пункта, чтобы предупредить выход первой груженой вагонетки состава за пределы разминовки. Датчик ДП5 выдает запрет на работы при заходе электровоза в зону разминовки по­грузочного пункта. Сигнал от датчика ДП6 используется для счета ва­гонеток при погрузке.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.