Горизонтальные горные выработки


Это штольни, штреки, просеки, орты. Имеют уклон 0,004-0,005 для стока воды.

Штольня – ГГВ, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная, как и шахтный ствол, для обслуживания подземных работ. Можно заложить только в склоне горы. Если имеет два выхода, то это – тоннель.

Штрек 5 – ГГВ подземная, не имеющая выхода на земную поверхность, проводится параллельно напластованию горных пород по полезному ископаемому. Иногда проводят по пустым породам, тогда – полевой штрек. В зависимости о назначения подразделяются на откаточные 5 и вентиляционные 6. Откаточные 5 – для транспортирования ПИ, пропуска свежего воздуха, передвижения людей, стока воды и пр. Вентиляционные 6 – для отвода исходящей струи воздуха, транспорта грузов (лес, порода) и передвижения людей.

Просек 8 – ГГВ, предназначенная для сбивания (соединения) наклонных выработок между собой с целью вентиляции и других целей. Могут иметь большую длину, но имеют малую площадь сечения.

Квершлаг 7 – ГГВ подземная, не имеющая выхода на земную поверхность, проводимая под углом или перпендикулярно к напластованию по пустым породам. Служит для обеспечения горизонтальных подходов от вертикальных шахтных стволов к залежи (пласту) ПИ при наклонном залегании слоев пород.

Работу по проведению подходов называют вскрытием залежи (пласта, месторождения).

Орт, как и квершлаг, но проводится в самом полезном ископаемом и не выходит за пределы пласта или жилы. Обычно проводятся при разработке мощных пластов или рудных залежей.

Форма поперечного сечения ГГВ зависит от материала крепи.

 

 

 

При креплении деревом выработки имеют форму трапеции б, монолитным бетоном –сводчатые в, а при креплении металлом – арочные г. При возведении стенок из бетона, а перекрытий из металлических балок – прямоугольная форма а, а в мягких неустойчивых породах используют металлические или железобетонные тюбинги – сечение круглое.

Высота сечения квершлагов, штолен, штреков – не менее 1,9 м, высота подвески контактного провода – не менее 2-2,2 м.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.