Современный этап развития нефтяной промышленности Удмуртии.


Постперестроечное время принесло новые хлопоты и проблемы. В 1993 году началась приватизация нефтяной промышленности РФ. Государственные предприятия стали акционерными обществами. «Удмуртнефть перешло из ГПО в ОАО.Одна из которых - акционирование предприятия. С момента объявления акционирования отрасли каждое объединение должно было войти в одну из образующихся вертикально-интегрированных компаний (ВИНК). "Удмуртнефть" собиралась примкнуть к Урало-Поволжью, но создание в регионе подобной нефтяной компании не состоялось. Поэтому в 1994 году объединение "Удмуртнефть" вошло в "Сибирско-Дальневосточную нефтяную компанию" (СИДАНКО). К сожалению, это был первый, но не последний переход "Удмуртнефти" под крыло сильной компании. В 2003 году акционерное общество "Удмуртнефть" вошло в состав крупнейшего нефтяного холдинга России - ТНК-ВР. Он был создан в результате слияния компаний ТНК, СИДАНКО и российских нефтегазовых активов крупнейшей мировой компании ВР. Причем "Удмуртнефть" не потерялась как в СИДАНКО, так и в ТНК-ВР, а заняла одно из ведущих мест. В Удмуртской Республике был практически применен метод горизонтального бурения (до этого технология использовалась только на месторождениях с легкими нефтями). Ярким свидетельствуют многочисленные отечественные и международные призы, а также присуждение в 2000 году ее руководителям (Кудинов, Богомольный, Сучков, Дацик, Зубов) Государственной Премии России.

В настоящее время (с 2007 года) акции" ОАО "Удмуртнефть" распределены между ОАО "Роснефть" и китайской компанией "Sinopec".

Сегодня ситуация в нефтяной промышленности республики кардинально отличается от той, которая была в 80-е годы ХХ века. По состоянию на 01.01.2015г. Государственным балансом запасов полезных ископаемых (нефть) на территории Удмуртской Республики в распределенном фонде учтено 120 месторождений углеводородного сырья (из них 111 нефтяных и 9 газонефтяных). В группе разрабатываемых находятся 86 месторождений углеводородного сырья, подготовлено к промышленному освоению - 23, разведываемых - 10. в нераспределенном фонде недр Удмуртской Республики (на балансе «Удмуртнедра») числятся запасы по 64 месторождениям нефти, в том числе не распределенные части месторождений. Большинство открытых месторождений относится к мелким и лишь восемь из них можно отнести к крупным(Чутырско-Киенгопское, Гремихинское, Мишкинское, Лиственское, Красногорское, Ельниковское, Котовское, Карсовайское).На крупные месторождения приходится 70% всей добываемой в республике нефти (10,8 млн.тонн). Почти все крупные месторождения находятся на 4 (последней) стадии разработки. Исключение составляют только Карсовайское(оно находится на 2 стадии) и Ельниковское и Котовское(они находятся на 3 стадии).Высока и степень выработки «великанов»-для большинства она составляет 60%. Лишь на Ельниковском месторождении степень выработки составляет 46%, а для Карсовайского месторождения 13 %.

В настоящее время в нефтяной отрасли республики в полную силу работает только две компании - «Удмуртнефть» и «Белкамнефть». Эти предприятия вытягивают практически всю нефтедобычу на территории республики — они обеспечивают 96 % от всей добытой нефти. «Удмуртнефть» входит в состав «империи» российской «Роснефть» и китайской «Sinopec». А «Белкамнефть» входит в состав «империи» российской «Русснефть». «Удмуртнефть» владеет лицензиями на разработку всех вышеперечисленных крупнейших месторождений на территории республики. «Белкамнефть» пока обеспечивает высокую добычу нефти за счет большого количества разрабатываемых месторождений (на балансе компании находится 52 месторождения).

По состоянию на 01.01.2015г. Государственным балансом запасов полезных ископаемых (нефть) на территории Удмуртской Республики в распределенном фонде учтено 120 месторождений углеводородного сырья (из них 111 нефтяных и 9 газонефтяных). В группе разрабатываемых находятся 86 месторождений углеводородного сырья, подготовлено к промышленному освоению - 23, разведываемых - 10. в нераспределенном фонде недр Удмуртской Республики (на балансе «Удмуртнедра») числятся запасы по 64 месторождениям нефти, в том числе не распределенные части месторождений. Большинство открытых месторождений относится к мелким и лишь восемь из них можно отнести к крупным(Чутырско-Киенгопское, Гремихинское, Мишкинское, Лиственское, Красногорское, Ельниковское, Котовское, Карсовайское).На крупные месторождения приходится 70% всей добываемой в республике нефти (10,8 млн.тонн). Почти все крупные месторождения находятся на 4 (последней) стадии разработки. Исключение составляют только Карсовайское(оно находится на 2 стадии) и Ельниковское и Котовское(они находятся на 3 стадии).Высока и степень выработки «великанов»-для большинства она составляет 60%. Лишь на Ельниковском месторождении степень выработки составляет 46%, а для Карсовайского месторождения 13 %.

Всего на территории республики работает 20 компаний. Почти все мелкие компании входят в состав «Русснефть», т.е фактически в Белкамнефть». Это очень удобно, когда проводятся аукционы по реализации нефтяных месторождений из нераспределенного фонда. Однако, «малыши» не делают в нефтедобыче республики, т.к на них приходится всего 5% от всей добываемой в республике нефти.

 

 
 

Причем если ОАО "Удмуртнефть" осуществляет добычу и подготовку нефти, только на территории Удмуртской Республики, то ОАО "Белкамнефть" осуществляет добычу и подготовку нефти как на территории Удмуртской Республики, так и Башкортостана и Кировской области и является оператором добычи для предприятий: ОАО "Белкамнефть", ООО "Удмуртская национальная нефтяная компания", ОАО "Удмуртская нефтяная компания", ОАО "Удмуртгеология", ОАО "Уральская нефть", ООО "Региональный нефтяной консорциум". Возглавляет ОАО "Белкамнефть" Ю.В.Федоров.

Во второй половине 2010 года в ОАО "Белкамнефть" введены две новые скважины с дебитами 170 т/сут на Юськинском месторождении и одна с дебитом 120 т/сут. на Центральном. С такими дебитами в Удмуртской Республике скважины не вводились в последние два десятилетия, более того, это рекордные показатели для всей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В мае 2011 г. была добыта 350 миллионная тонна нефти на территории Удмуртской Республики (ее добыло ОАО "Удмуртнефть"). Среди девяти регионов Приволжского федерального округа (ПФО), осуществляющих нефтедобычу, республика находится на шестом месте, ее доля составляет примерно 10% от общей по ПФО и 2,1% добычи РФ. При этом в среднем по России на человека добывается 3,5 тонн нефти в год, а в Удмуртии - 7 тн. В 2015 году на территории Удмуртской Республики году было добыто 10.8 млн.тн нефти.

 

 

Источники

 

1.Кудинов В.И Интенсификация добычи вязкой нефти из карбонатных коллекторов.- М.: Недра,1994.-233с.

2.Справочное пособие по физико-химическим свойствам нефти, газа и воды месторождений Удмуртской Республики /В.А.Савельев,Ю.Т.Бородин,О.В.Савинкова и др.-Ижевск: институт УдмуртНИПИнефть,1995.-123с.

3.Савельев,В.А. Нефтегазоносность и перспективы освоения ресурсов нефти Удмуртской Республики.- Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований,2003.-238с.

4. Богомольный, Е.И. Интенсификация добычи высоковязких парафинистых нефтей из карбонатных коллекторов месторождений Удмуртии .- Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований,2003.-272с.

5.Геология и нефтеносность Удмуртской АССР.- Ижевск: Изд-во "Удмуртия" ,1976.-126с.

6.Черное золото Удмуртии.-Ижевск: Изд-во "Регион-Пресс",2006.-152с.

 

Сведения об авторе

 

Юхименко Вадим Григорьевич работает старшим преподавателем кафедры «Нефтегазовые технологии»ЧОУ ВО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», г.Ижевск.

Контакты:e-mail-vad221@yandex.ru, с.т. 89127420151.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.