Классификация команд МП КР580ВМ80А


 

Ассемблер команд МП КР580ВМ80А содержит 244 команды, которые классифицируются по трем основным признакам:

· длина команды,

· функциональное назначение,

· метод адресации.

По длине команды делятся на однобайтовые, двухбайтовые, трехбайтовые (рис. 1.10).

При этом первый байт команды всегда содержит код операции (операционный код), а второй и третий байты отводятся под данные или адрес.

Рис1.10 Классификация команд МП КР580ВМ80А по длине

 

Метод адресации – это метод определения данных, участвующих в операциях, или иначе говоря, способ определения операндов.

Для составления команды важно знать особенности процедур, позволяющих преобразовать информацию об адресах команд и данных в физические адреса участков памяти машины.

Для КР580ВМ80А существуют следующие методы адресации:

· непосредственная,

· прямая,

· регистровая,

· косвенная.

Непосредственная адресация является наиболее экономичным методом хранения и поиска информации, поскольку необходимые данные содержит сама команда.

Эти данные содержатся во втором и третьем байтах трехбайтовой команды или во втором байте двухбайтовой команды. В случае трехбайтовой команды младшие разряды 16-битового числа содержатся во втором байте команды, а старшие – в третьем (рис. 1.11)

 

Рис1.11 Непосредственная адресация

Прямая адресация является менее экономичной. В этом случае во втором и третьем байтах команды содержится полный 16-разрядный адрес памяти.

Младшим байтом адреса является <В2>, старшим <В3> (рис. 1.12). Таким образом, можно адресоваться к любой ячейке адресного пространства памяти.

 

Рис1.12 Прямая адресация

При регистровой адресации код команды содержит указание на регистр или пару регистров, в которых содержатся данные (операнды). Используемые в регистровой адресации команды являются однобайтовыми (рис.1.13). Возможность указания пары регистров в однобайтовой команде реализуется за счет того, что адреса регистров являются трехразрядными двоичными кодами.

 

Рис. 1.13 Регистровая адресация

Косвенная адресация отличается от регистровой тем, что в регистровой паре, определяемой кодом команды, содержатся не данные, а полный 16-разрядный адрес ячейки памяти, в которой находятся эти данные.

Старший байт адреса записывается в первом регистре пары, а младший байт – во втором. Обычно указателем адреса при косвенной адресации являются пара регистров HL, но иногда используются пары BС и DE.

Рис. 1.14 Косвенная адресация

 

 

По функциональному назначению команды делятся на следующие основные группы:

· команды пересылки,

· арифметические и логические команды,

· команды переходов,

· команды работы с подпрограммами,

· команды управления.

 

 


Глава 2. Команды пересылки (перемещения) данных

 

Это команды передачи данных в МПС из одного места в другое. К числу областей хранения информации относятся как ячейки памяти, так и регистры. В зависимости от того, какие устройства микроЭВМ участвуют в пересылке данных, различают команды: загрузка, пере­сылка и запись в память. Команды пересылки данных могут быть одно-, двух- или трехбайтовыми. Все команды пересылки, за исключением команды POP PSW не изменяют содержимого регистра признаков. Приращение программного счетчика (PC) равно числу байтов в команде.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.