Для различных пород деревьев


Порода Е С О Б
(0,5…0,6) Н (0,85…0,9) Н (0,85…0,92) Н (0,65…0,8) Н

 

Если , то удар дерева о землю не передается на шарнир. Пользуясь этим свойством, легко оценить с помощью табл. 1.3, какие ударные нагрузки возникают по знаку.

При оценке влияния начальной угловой скорости на нагрузки в шарнире необходимо обратиться к зависимости силы инерции от угловой скорости.

При анализе влияния устранения горизонтальной составляющей связи на нагрузки в шарнире ЗСУ следует обратиться к закону сохранения движения центра масс. Если внешние силы в проекции на горизонтальную ось отсутствуют (а такой случай именно нас и интересует), то изменение количества движения центра масс в проекции на эту ось равно нулю. Так как в момент начала падения количество движения в проекции на горизонтальную ось равно нулю, то и во время падения оно будет сохраняться равным нулю. Отсюда приходим к выводу, что при устранении горизонтальной связи центр масс дерева будет перемещаться только вертикально (комель пойдет назад, вершина – вперед).

Для лучшего усвоения студентами этого интересного явления необходимо задать дополнительный вопрос: как отразится на нагрузках устранение горизонтальной связи при некотором угле наклона дерева?

Опять-таки исходим из того, что центр масс дерева после устранения горизонтальной связи будет двигаться по инерции с постоянной скоростью в сторону падения.

Рекомендации по применению ЭВМ.

Если занятия проводятся в классе, оборудованном индивидуальными средствами, то представляется возможность каждому студенту самостоятельно получить зависимости , на всем интервале изменения угла падения. При этом усиливается эффект самостоятельности анализа. Практически проводится анализ зависимостей, полученных каждым студентом, а не общей зависимости, изображенной на доске.

Усиление эффекта самостоятельности удается достичь и в случае выдачи студентам записей решения на ЭВМ, полученных заранее. При этом не утрачивается эффект проработки методики расчета, поскольку этот этап по-преж-нему выполняет каждый студент для одной точки. Устраняются ненужные затраты времени на переписывание таблицы и построение графиков, не говоря уже об усилении привлекательности и культуры труда при общении с машинными результатами.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.