Количество пострадавших на автомобильном транспорте


Количество пострадавших в год Во всем мире В США В России
Погибших > 300 тыс. 55 тыс. > 30 тыс.
Получивших ранения, увечья около 8 млн. 2 млн. > 180 тыс.

 

В большинстве стран мира общественное мнение и официальная статистика органов регулирования движения усматривают основную причину дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в небрежности или ошибках водителей (75-80 %), в неисправности автомобилей (10 %) и в дорожных условиях (10 %).

Наиболее распространенными среди ЧС на автотранспорте являются наезды транспортных средств на пешеходов (37,1%), столкновения (37,9%), опрокидывания (16,1%) автомобилей и другие (8,9%).

Автомобильные ЧС происходят, как правило, на дорогах или в непосредственной близости от них.

Это обеспечивает возможность быстрого подъезда спасателей и специальной техники к месту работ и оперативно проводить их.

Однако не исключаются усложненные условия проведения ПСР при попадании транспортного средства в снежную лавину, селевой поток, камнепад, обвал, снежный занос, под воду и возникновение на дорогах автомобильных пробок.

Для проведения ПСР при ликвидации последствий ЧС на автотранспорте спасатели должны иметь средства пожаротушения, инструменты (приспособления, машины) для подъема и перемещения тяжелых предметов, резки разнопрофильного металла, разжима (перекусывания) конструкций, средства поиска пострадавших и автотранспорта, освещения, связи, защиты, оказания первой медицинской помощи пострадавшим, их эвакуации, жизнеобеспечения, работы под водой, сбора и обеззараживания опасных веществ. В ряде случаев работы могут проводиться с использованием альпинистского снаряжения.

ПСР необходимо начинать с разведки, оценки ситуации и принятия решения. Главная задача спасателей - извлечение пострадавших (из салона автомобиля или из-под автомобиля) и оказание первой медицинской помощи.

В большинстве автопроисшествий типичной обстановкой является ситуация, когда пострадавший в салоне или кабине автомобиля прижат к передней или боковым стенкам салона, спинкам кресел, стойкам и перегородкам.

При этом зажатыми оказываются определенные части тела (руки, ноги, туловище) или практически весь человек.

ПСР надо начинать с оказания помощи пострадавшим, которые не зажаты, а лишь блокированы в деформированном салоне и могут покинуть автомобиль через незастекленные оконные проемы, люки, двери самостоятельно или с помощью спасателя.

Затем необходимо приступить к освобождению зажатых частей тела пострадавших. В зависимости от конкретной обстановки осуществляется отгибание листового и разнопрофильного металла, перекусывание стоек, перегородок, сидений. Проделываются лазы в корпусе, крыше, днище, в отдельных случаях крыша снимается полностью.

Эти работы целесообразно выполнять с использованием гидро- и пневмоинструмента, а также немеханизированного инструмента: лома, кувалды, разжимов, съемников и подручных средств. Использование электро- и мотоинструмента нецелесообразно, т.к. наличие искры в них и возможность пролива бензина при аварии (катастрофе) может привести к взрыву автотранспорта и еще более тяжелым последствиям.

При проведении ПСР спасатели должны быть постоянно готовы к тушению пожара, который может возникнуть при работе с электрорежущими инструментами при невозможности использования другого. Для тушения пожара используются возимые огнетушители и подручный материал.

При извлечении пострадавших из-под автомобиля используют два основных способа:

- приподнимание автомобиля с помощью грузоподъемных механизмов и приспособлений (автокран, подъемник, домкрат, рычаг) или вручную (несколько человек);

- устройство подкопа в грунте под автомобилем.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.