Прикладные программные средства. Их классификация и область применения


Программное обеспечение, предназначенное для эффективной разработки и выполнения конкретных, как правило, сложных комплексов задач пользователя, называется прикладным программным обеспечением (application software). Оно работает под управлением операционной системы и состоит из пакетов программ фирменного изготовления и прикладных программ пользователя. Прикладное программное обеспечение создается в организациях, специализирующихся на создании программных продуктов и реализации их на рынках программного обеспечения.

Прикладное программное обеспечение представляет собой набор программ на машинных носителях и соответствующей документации. Документация включает руководства для специалистов, операторов, программистов и содержит сведения о работе с конкретными программами, для разных групп пользователей.

Основную часть прикладного программного обеспечения составляют пакеты прикладных программ (ППП).

Пакет прикладных программ –это комплекс программ, предназначенный для решения определённого класса задач по некоторой тематике. Пакеты разрабатываются таким образом, чтобы максимально упростить использование компьютера специалистами разных профессий, освободив их от необходимости изучения программирования и других областей знаний, связанных с компьютером. Это достигается за счёт так называемого дружественного интерфейса. При этом пользователь выполняет в режиме общения с компьютером набор действий, определённых входным языком пакета (ввод с клавиатуры, выполнение команд, просмотр информации и т. п.) или следует указаниям встроенного средства (программного модуля) пошагового достижения результата, называемого мастером.

В настоящее время существует огромное количество ППП, охватывающих практически все стороны деятельности человека. Всё множество ППП можно разделить на два больших класса: пакеты программ общего назначения и пакеты программ специального назначения.

Специальное ПО включаетметодо-ориентированные ППП и проблемно-ориентированные ППП.

Методо-ориентированные ППП характеризуются тем, что в их программах реализован алгоритм какого-либо экономико-математического метода, или группы методов с предварительной настройкой программной конфигурации. К пакетам этой категории относятся программные средства, реализующие методы математического программирования (линейного, динамического, и т.д.), cетевого планирования и управления, теории массового обслуживания; математической статистики и др.

Проблемно-ориентированные ПППэто многочисленная группа пакетов программ, разработанных для автоматизации процессов решения различных функциональных задач в промышленной и непромышленной сферах деятельности. Практически нет ни одной предметной области, для которой не существует хотя бы одного ППП.

Примерами проблемно-ориентированных пакетов могут служить пакеты, предназначенные для решения задач обработки данных в конкретных областях экономики:

· в бухгалтерской области – это программы автоматизации бухгалтерского учёта «1С»: Бухгалтерия», «Парус», «Интеллект-Сервис» и др.;

· в банковской деятельности – это программные продукты, предлагаемые фирмами «Диасофт», «Инверсия», «R-Style», «Программбанк» и др.

· правовые информационно-справочные системы, такие, как «Консультант Плюс», «Гарант», «Юсис» и др.

· в области финансового менеджмента широко используется пакет Project Expert. Project Expert - система разработки инвестиционных проектов и финансового планирования деятельности предприятия, позволяющая анализировать эффективность инвестиций. В программе Project Expert применяется методика по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 9120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.