Гормональная регуляция фосфорно-кальциевого обмена. Роль паратгормона, кальцитонина и кальцитриола.


Важнейшую роль в регуляции содержания Са2+ в крови играет паратгормон. Он повышает уровень Са2+ в крови в результате воздействия на кишечник, кости и почки. Паратгормон повышает скорость растворения кости, т.е. вымывание из нее как органических так и неорганических компонентов, что обеспечивает переход кальция во внеклеточную жидкость и его поступление в кровь. Паратгормон снижает выведение кальция с мочой, стимулируя его реабсорбцию, причем под влиянием паратгормона уровень реабсорбции Са2+ из первичной мочи может достигать 98 и более процентов. Паратгормон стимулирует также образование в почках 1,25дигидроксихолекальциферола, косвенным образом через наработку этого производного витамина Д увеличивая эффективность всасывания кальция в кишечнике.

Кальцитонин, выделяемый парафолликулярными Кклетками щитовидной железы, тормозит резорбцию матрикса кости и тем самым снижает высвобождение из кости кальция и фосфата. Одновременно кальцитонин оказывает стимулирующий эффект на поступление в клетки кости и периостальную жидкость фосфата, сопровождающееся и входом в них кальция. Совместное действие этих механизмов и приводит к результирующему эффекту снижению содержания Са2+ в крови.

Основным эффектом кальцитриола является стимуляция всасывания Са2+ в кишечнике

Обмен неорганического фосфора в организме контролируется гормонами: паратгормоном,кальцитонином и кальцитриолом. Паратгормон, под действием которого стимулируется резорбция кости, вызывает мобилизацию фосфора из костной ткани, в то же время паратгормон угнетает реабсорбцию фосфатов в канальцевом аппарате нефронов. Кальцитонин, наоборот, стимулирует вход фосфата в периостальную жидкость и клетки кости, способствуя тем самым отложению фосфата вместе с кальцием в костной ткани. Кальцитриол усиливает всасывание неорганического фосфата в кишечнике, он также оказывает влияние на отложение фосфора в костной ткани, однако механизм последнего эффекта остается не выясненным.

Гипокальциемия стимулирует секрецию паратиреоидного гормона и тем самым увеличивает продукцию кальцитриола. В результате увеличивается мобилизация кальция и фосфатов из костей, их поступление из кишечника. Избыток фосфатов экскретируется с мочой (ПТГ оказывает фосфатурическое действие), а реабсорбция кальция в почечных канальцах возрастает, и концентрация его в крови нормализуется. Гипофосфатемия сопровождается усилением секреции только кальцитриола. Увеличение под действием кальцитриола его концентрации в плазме приводит к снижению секреции паратиреоидного гормона. Гипофосфатемия приводит к стимуляции абсорбции фосфата и кальция в кишечнике. Избыток кальция выводится с мочой, так как кальцитриол усиливает реабсорбцию кальция в незначительной мере (по сравнению с ПТГ). В результате описанных процессов нормальная концентрация фосфата в плазме крови восстанавливается независимо от концентрации кальция.

Волокнистые структуры соединительной ткани. Коллаген как главный белок коллагеновых волокон., особенности аминокислотного состава и структурной организации молекулы тропоколлагена., структура коллагенового волокна. Многообразие типов коллагена.

В межклеточном матриксе находятся 2 типа волокнистых структур: КОЛЛАГЕНОВЫЕ и ЭЛАСТИНОВЫЕ ВОЛОКНА. Основным их компонентом является нерастворимый белок КОЛЛАГЕН. Молекула тропоколлагена это белок коллаген. КОЛЛАГЕН - сложный белок, относится к группе гликопротеинов, имеет четвертичную структуру, его молекулярная масса составляет 300 kDa. Составляет 30% от общего количества белка в организме человека. Его фибриллярная структура - это спираль, состоящая из 3-х альфа-цепей. Выявлено около 30 различных видов цепей различающихся по аминокислотномусостау. Сочетание а-цепей позволяет формировать различные типы коллагена. Нерастворим в воде, солевых растворах, в слабых растворах кислот и щелочей. Это связано с особенностями первичной структуры коллагена. В коллагене 70% аминокислот являются гидрофобными. Аминокислоты по длине полипептидной цепи расположены группами (триадами), сходными друг с другом по строению, состоящими из трех аминокислот. Каждая третья аминокислота в первичной структуре коллагена - это глицин.аминокислотные группы в полипептидной цепи многократно повторяются. Необычна и вторичная структура коллагена: шаг одного витка спирали составляют только 3 аминокислоты (даже немного меньше, чем 3), а не 3.6 аминокислоты на 1 виток, как это наблюдается у других белков. Такая плотная упаковка спирали объясняется присутствием глицина. Эта особенность определяет высшие структуры коллагена. Молекула коллагена построена из 3-х цепей и представляет собой тройную спираль. Эта тройная спираль состоит из 2-х альфа-1-цепей и одной альфа-2-цепи. В каждой цепи 1.000 аминокислотных остатков. Цепи параллельны и имеют необычную укладку в пространстве: снаружи расположены все радикалы гидрофобных аминокислот. Известно несколько типов коллагена, различающихся генетически.

 

 

Разновидности коллагена Типы
Фибриллярные коллагены I, II, III, V, XI,
Фибрилл-ассоциированные коллагены (FACIT) IX, XII, XIV, XVI,
Коллагены, формирующие филаменты- бусины (beaded filament forming) VI
Сетеобразующие коллагены IV, VIII, X
Коллаген, формирующий якорные фибриллы VII
Трансмембранные коллагены XIII, XVII,

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.